Новости таможенного законодательства

 

 
29 декабря, 2015

В 2015 сократился российский экспорт водки, а начало действия с 1 января 2016 системы контроля оборота алкоголя ЕГАИС внутри страны, может сократить и таможенное оформление импорта

По данным Центра разработки национальной алкогольной политики РФ, в 2015-м сократилось таможенное оформление экспорта водки на 29,7% в сравнении с показателями 2014-го года. Сократилось почти на 10% оформление экспорта водки в Украину, а доля Армении практически «обнулилась», из-за чего участники ВЭД и не пытаются рассчитать таможенную пошлину на экспорт водки в эту страну. Тенденция к снижению потребления этого алкогольного продукта отмечается во всем мире.

Хоть и существуют проблемы с тем, как осуществляется доставка грузов из Германии после введения взаимных санкций ЕС и РФ, но 21% всего водочного экспорта приходится на эту страну. В Великобританию отправляется 22% экспорта водки, а на США приходится 8%.

Несмотря на явные свидетельства тому, что со стороны государства осуществляется поддержка экспорта, многие участники ВЭД продолжают отмечать сложности, с которыми проводится таможенное оформление, а также с тем, как осуществляется возмещение НДС при экспорте.

С 01.01.2016 вводится новая система, предполагающая осуществление контроля оборота алкоголя - Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС). Ряд экспертов уже заявляют, что таким образом снизится таможенное оформление импорта алкоголя, сократится даже его реализация внутри страны, а цены поднимутся. Таможенное оформление подакцизных товаров не должно измениться, не потребуется менять алгоритм, по которому работает калькулятор таможенных платежей, позволяющий определить заранее, сколько стоит растаможка. ЕГАИС будет контролировать оборот лишь внутри страны.

А вот предпринимателей, которые имеют партнеров в Калининградской области, зарегистрированных на территории ОЭЗ, но не являющихся ее резидентами, уже с 01.04.2016 ждут определенные изменения в стоимости ввозимой с ОЭЗ продукции. Вывоз готовой продукции на внутренний рынок РФ потребует расчет таможенных платежей, оплату налогов. Для резидентов всех иных ОЭЗ, размещенных на территории Таможенного союза, льготное таможенное оформление по процедуре реимпорта, когда не требуется рассчитать стоимость растаможки и совершать платежи при импорте, завершится 01.01.2017.    

В Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС разработали методику, значительно упрощающую механизм информирования участника ВЭД о поступивших на счета таможенных служб денежных средствах. Это особенно важно, поскольку повсеместно внедряемое таможенное электронное декларирование, технологии удаленного и автоматического выпуска, требуют создания эффективно работающих приложений, позволяющих контролировать движение средств. Если уж таможенный брокер создает все условия для того, чтобы on-line рассчитать таможенные платежи – задачи, которые ставит перед ФТС президент о сокращении времени, которое требует таможенное оформление товаров, «стимулируют» таможенников на совершенствование применяемых в работе IT-технологий.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)