Новости таможенного законодательства

 

 
28 декабря, 2015

Неожиданные проверки в Центральной акцизной таможне вызваны массовыми отравлениями в Красноярске суррогатным алкоголем, поступившим из Московского региона

После волны отравлений суррогатным алкоголем, прокатившейся по многим регионам России, генеральный прокурор РФ отдал распоряжение проверить соблюдение алкогольного законодательства, а также таможенное оформление подакцизных товаров на Центральной акцизной таможне. Здесь будут работать представители Московской межрегиональной прокуратуры, изучая особенности таможенного оформления товаров, относящихся к алкогольной продукции и поступающих по импорту, где и какой калькулятор таможенных платежей применяют участники ВЭД, чтобы рассчитать стоимость растаможки.

Такой интерес может быть вызван еще и тем, что задержанные за реализацию контрафактного алкоголя в Красноярске работали в формате интернет-магазина, а оптовые поставки суррогата к ним шли из Московского региона. Бизнес выгодный, затраты мизерные, учитывая стоимость бутылки, на которой красовалась этикетка виски Jack Daniel`s – всего 300 рублей. Не требуется ни таможенный брокер Москва, ни расчет таможенных платежей. Только вот зачем травить покупателя метиловым спиртом?

В мире бывают случаи не менее трагикомичные. В Италии выявлен чайный напиток из трав, содержащий гидрохлорид кокаина. Поставки этого продукта из Перу неоднократно проходили таможенное оформление, а импортерам требовалось рассчитать таможенную пошлину на товар, имеющий даже настораживающее название – «elisse alla coca». Нет, в Перу подобный напиток является даже национальным, особенно популярным среди жителей Анд, которые употребляют его в качестве тонизирующего средства и болеутоляющего. Даже интересно, а как проводилось таможенное декларирование, хоть в Италии может и не требуется рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47.

На фоне подобной информации из Италии уже не очень и пугает инициатива алтайского кондитерского предприятия «Образ жизни», решившего начать выпуск шоколада с проростками конопли. После стольких лет активной борьбы с использованием этого растения в качестве одурманивающего средства непривычно даже звучит заявление Управления пищевой промышленности края. Мол, сочетание шоколада с живыми проростками делает продукт питательным, утоляет голод, дарит заряд энергии на весь день. В новом лакомстве будет виноградный сахар, лен и гречка. Рискнут ли для такого продукта проводить таможенное оформление экспорта? Как то даже боязно узнавать, а сколько стоит растаможка такой сладости.

Участникам ВЭД, чей бизнес связан с Владивостоком, напоминаем, что таможенное оформление во Владивостоке будет проводиться на посту Морской порт с 02 января 2016 (1 января выходной). А таможенный пост Первомайский, посты в аэропорту и в Прижелезнодорожном почтамте, будут работать с 01 по 10 января 2016. Центр электронного декларирования до 10.01.2016 (включительно) не работает.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)