Новости таможенного законодательства

 

 
23 декабря, 2015

Минфин готовит поправки в УК об ужесточении наказания за невозврат валютной выручки при экспортно-импортных операциях, вплоть до конфискации имущества

Минфин РФ уведомил, что занимается подготовкой изменений в УК, направленных на создание мер, способных противодействовать незаконному выводу денег. Предполагается, что к недобросовестным участникам ВЭД, не обеспечившим своевременного возвращение аванса, уплаченного за неполученный импортный товар, а также за невозвращение валютной выручки при экспортной операции, будут применены более строгие средства воздействия. По мнению чиновников, распространение действий ст. 104 УК (конфискация) на денежные средства (имущество), полученные в результате нарушений норм закона, предусмотренных ст. 193 (уклонение от обязательной репатриации финансовых средств), позволит устранить незаконный вывод валюты за границу.

В Минфине прогнозируют, что введение более жестких мер позволит устранить отток валюты, когда осуществленный авансовый платеж за поставку импортной продукции даже не предусматривает расчета, сколько стоит растаможка, поскольку товар не предполагается получать. Минфин также намерен устранить вероятность произвести расчет таможенных платежей при заниженной стоимости продукции, отправляемой на экспорт. Это влияет не только на декларирование таможенной стоимости, но и на поступление валюты в государство.  

«Ведомости» сообщают, что в Росфиннадзоре с удивлением отнеслись к столь «кровожадным» намерениям финансистов, отметив, что они обычно либеральничают. Специалисты, однако, указали, что подобные действия вряд ли изменят ситуацию. На данный момент всего 12,5% нарушений приходятся на неполучение экспортной выручки, а невозврат авансовых платежей составляет лишь 5%. К тому же, действующие схемы значительно затрудняют выявление организаторов, что и не позволит суду определить, чье имущество и финансы подлежат конфискации.

Эксперты указывают, что при невозврате авансовых платежей задействуются фирмы-однодневки. В этом случае могут быть даже оформлены все бумаги, злоумышленники могут даже рассчитать стоимость растаможки, совершенно не предполагая проводить таможенное оформление импорта. Естественно, что и платежи при импорте в казну не попадут. Лжеэкспорт сопровождается частичным возвратом выручки, поскольку оформление экспорта осуществляется по заниженным ценам. Здесь может быть даже использован калькулятор таможенных платежей, привлечены услуги таможенного брокера. Таможенное оформление экспорта также может осуществляться через трейдера, который и забирает, при этом, львиную долю дохода.

По словам специалистов Росфиннадзора, чаще всего им приходится сталкиваться со случаями, когда виновниками начатого расследования в отношении отечественной компании являются иностранные контрагенты. Ведь, даже имея возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, нельзя быть до конца уверенным в том, что не подведет партнер либо доставка грузов из Испании, к примеру, будет осуществлена в срок.      


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)