Новости таможенного законодательства

 

 
22 декабря, 2015

Свободный порт Владивосток по-прежнему «закрыт» для санкционных продуктов

На прошедшей в начале декабря встрече руководства ФТС и китайской таможни было заявлено, что таможенное оформление во Владивостоке предполагает соблюдение эмбарго на поставку продукции из ряда стран в рамках ответных санкций России, что исключает даже расчет таможенных платежей. Льготные особенности таможенного оформления товаров, которые предоставляет свободный порт Владивосток, не будут распространяться на продукцию, попавшую в санкционный список российского правительства. Китайская сторона проинформировала о дальнейшем развитии «экономического коридора Китай-Монголия-Россия», а также о мерах, благодаря которым таможенное оформление товаров, в рамках проектов «Пояс Шелкового пути Хэйлунцзяна» и транспортного коридора «Приморье-1», станет проще.

Как заявил полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Ю. Трутнев, фри-порт Владивосток «начинает раскачиваться», инвесторы проявляют все больший интерес к проекту. Хоть территории опережающего развития на Дальнем Востоке работают и активнее, поскольку там уже зарегистрировано 77 резидентов, но на рассмотрении наблюдательного совета порто-франко находится уже 20 заявок. Госдума, в свою очередь, рассматривает законопроект об использовании механизма свободного порта и в иных гаванях Дальнего Востока.

Китайский бизнес наглядно демонстрирует свою оперативность, пользуясь теми условиями, которые предоставляет поддержка экспорта со стороны государства. Еще идут разговоры относительно перспектив замены турецких цитрусовых, а из провинции Хунань уже отправляются поезда с фруктами. Успевают и рассчитать стоимость растаможки, и проработать логистику. Китайские таможенники оперативно осуществляют таможенное оформление экспорта, учитывая железнодорожные перевозки грузов по Транссибу в условиях низких температур. Нет задержек и с карантинной проверкой грузов, которая проводится на приоритетных условиях. Растаможка грузов из Китая проводится быстро, для участников ВЭД, заранее определивших, сколько стоит растаможка, подготовивших средства, чтобы без задержки провести полагающиеся платежи при импорте, проблем не существует.

Цитрусовые провинции Хунань, по заявлениям экспертов, вкусны, имеют не отпугивающую покупателей цену. Используя же калькулятор таможенных платежей, работающий на портале, функциональность которого обеспечивает общероссийский таможенный брокер, рассчитать таможенные платежи онлайн не составляет особого труда. Поскольку китайские службы ветеринарного и фитосанитарного контроля работают оперативно, то имея сертификат страны производителя, провести декларирование таможенной стоимости можно даже без ее корректировки.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)