Новости таможенного законодательства

 

 
21 декабря, 2015

Госдума не поддержала идею устранения ветеринарного и фитосанитарного надзора с таможенных постов

В Госдуму представлен подготовленный правительством законопроект, предполагающий исполнение функций ветеринарного и фитосанитарного надзора должностными лицами, которыми проводится таможенное оформление грузов, без участия узких специалистов Россельхознадзора. По задумке инициаторов, благодаря подобному изменению, ускорится таможенная очистка грузов сельскохозяйственного назначения, для которых заблаговременно произведен расчет таможенных платежей. Желание повысить скорость, с которым осуществляется на границе таможенное оформление, по мнению специалистов, похвально, но организация таможенного контроля сельхозпродукции без участия узких специалистов, может нанести вред, поскольку предполагается кардинально изменить порядок таможенного оформления товаров, попадающих на стол гражданам России.

По словам замглавы ФТС Р. Давыдова, правительство предполагает провести лишь эксперимент, проводя по-новому таможенное оформление импортных товаров этой группы лишь на нескольких таможенных постах. Таможенное оформление в Пскове (на эстонской границе), в порту Находка и на ряде пограничных пунктов китайской границы предполагается проводить, оценивая достоверность представленных документов. Если импортер смог заранее рассчитать таможенную пошлину, а сертификаты не вызывают сомнений – сельскохозяйственная продукция будет пропущена без лабораторных анализов. В дополнение к тем преимуществам, которые дает калькулятор таможенных платежей, позволяя рассчитать таможенные платежи онлайн, отечественный участник ВЭД получит ускоренное таможенное оформление. Главное, чтобы имелись сертификаты, были осуществлены все платежи при импорте, учитывая, сколько стоит растаможка.

Естественно, данная инициатива не является стремлением должностных лиц ФТС убрать «потенциальных конкурентов», которые могут помещать, как в довольно свежем анекдоте, работе сети ресторанов «Едим на таможне», приглашающих посетителей в связи с предстоящим уничтожением санкционных товаров на границе. Просто, убрав дополнительную инстанцию, чьи проверки занимают много времени, в ФТС намеревались повысить эффективность своей работы, ускорить таможенное декларирование.

Инициатива встретила неодобрительную реакцию со стороны парламентариев. Вспомнился и далекий 1981-й, когда в Татарстан, усилиями одной из западных спецслужб, была завезена табачная белокрылка. Затраты на уничтожение вредителя составили не менее 100 миллионов $ в ценах 1981-го года. Потребовалось несколько лет усиленной борьбы. Ущерб хозяйствам был нанесен огромный. А эпидемия африканской чумы у свиней, вспыхнувшая в 2014-м в 18 регионах страны – потребовала уничтожения тысяч голов скота. На данный момент рассчитать стоимость растаможки, используя услуги таможенного брокера, не в пример легче, чем справиться с сельскохозяйственными вредителями и болезнями.

Хоть ФТС и указывает, что предложенные изменения предусмотрены исполнением поручений президента, который говорил о необходимости сократить время, необходимое на таможенное оформление экспорта зерна, но сами же зернотрейдеры категорически против этого. По их словам, с сертификатом Россельхознадзора зерно безоговорочно принимается в любой стране. Без него, пусть участник ВЭД и смог рассчитать стоимость растаможки, конкуренты просто используют эту возможность для вытеснения российских экспортеров с рынка зерна. Подобная поддержка экспорта со стороны государства нанесет лишь ущерб. В свое время от фитосанитарного надзора отказывались и США, и Киргизия, и Грузия, но опять вернулись к прежней организации работы.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)