Новости таможенного законодательства

 

 
17 декабря, 2015

Подписан указ о прекращении свободной торговли с Украиной с 01.01.2016

Договор о зоне свободной торговли России с Украиной указом президента В.В. Путина прекращает свое действие с 01.01.2016. Как свидетельствуют в Минэкономразвития, результатом приостановки действия договора станет устранение льготного режима, по которому можно было осуществить расчет таможенных платежей, а также отмена преференций, которые предоставляла организация таможенного оформления товаров. Поскольку с 01.01.2016 вступает в силу экономическая часть договоренности об ассоциации между ЕС и Украиной,  то с российской стороны возникла необходимость отменить льготные особенности таможенного оформления товаров, так как практически нет сомнений, что европейская продукция была бы реэкспортирована в РФ. Естественно, что работающим в этом направлении участникам ВЭД придется по-новому рассчитывать, сколько стоит растаможка, а общероссийский таможенный брокер будет вынужден внести изменения в работу сервиса «калькулятор таможенных платежей».

А вот в отношении иранской продукции в правительстве обсуждается вопрос о снижении пошлин. Для продовольственных грузов из Ирана станет легче рассчитать таможенные платежи онлайн. По словам А. Улюкаева, для овощей и фруктов может быть применено беспошлинное таможенное оформление импортных товаров, для чего и не нужно будет пытаться рассчитать стоимость растаможки. Относительно максимальных преференций во взаимной торговле достигнуто соглашение с министром промышленности Ирана. А на следующей неделе ожидается подписание в Тегеране договора о поощрении и защите инвестиций.

Как давно ожидаемое, было воспринято решение правительства Украины о запрете двусторонних торговых отношений с Крымом. Хоть завуалировано все под прекращение взаимодействия с СЭЗ Крым, которая по бумагам начала работать с 01.01.2015, практически это является юридическим оформлением транспортной блокады, начатой 20 сентября 2015 представителями запрещенных в России Правого сектора и Меджлиса. Хоть под запрет и не попадает таможенное оформление личных вещей, гуманитарки и социально значимых продуктов, фактическая поддержка властями Украины блэкаута Крыма, признанного даже Германией террористическим актом, не позволяет сомневаться в том, как будет осуществлена организация таможенного контроля на границе Украины с Крымом.

Еще в начале декабря украинской стороной было принято решение, на основании которого российским автопроизводителям придется с 03.01.2016 по иному пытаться рассчитать таможенные платежи за ввоз авто для реализации их в Украине. С этой даты начинают применяться дополнительные таможенные тарифы на произведенные в РФ автомобили. В связи с обвалом рынка продаж в 2014-м году в Украине, эксперты указывают, что рассчитать таможенную пошлину по-новому придется для довольно небольшого количества машин. Хотя, при восстановлении спроса, оформление экспорта российским автопромом может от этого значительно пострадать.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)