Новости таможенного законодательства

 

 
16 декабря, 2015

Как избежать проблем при пересылке международных почтовых отправлений

Наступившая в стране предпраздничная лихорадка сопровождается авралом на почте и расположенных там же таможенных постах. Хоть по привычки и виним мы «Почту России», заодно с инспекторами, которыми проводится таможенное оформление импорта, прибывшего в международных почтовых отправлениях, часто именно допускаемые ошибки при оформлении отправлений из интернет-магазинов становятся причиной задержек с выдачей посылок.

Самой распространенной ошибкой является неправильное таможенное декларирование – либо неверно заполняются документы, либо вносятся не все требуемые данные. Заботливые родственники из-за границы, вместо описания товара – часто пишут просто gift, present, cadeau. И как произвести расчет таможенных платежей? А ведь требуется не только заполнить графу «описание», но указать и «стоимость» посылки. Бывают случаи, когда в посылку заботливые родственники вкладывают больше предметов, чем указывают в графе сведения о товаре. А это грозит протоколом либо определением об админнарушении по статье 16.2 ч.1 КоАП РФ. Не важно, что получатель готов рассчитать таможенную пошлину и совершить платежи при импорте за лишние вещи в посылке.

Имеется и перечень вещей, которые никак нельзя получить для личного пользования. Этот список определен Соглашением от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Хоть и придется давать объяснения представителям ФТС, что порядок таможенного оформления товаров, получаемых физлицом в почтовом отправлении, нарушен по незнанию, посылку не получить. Здесь уж не важно, сколько стоит растаможка, поскольку нарушать запрет таможенник не станет.

Пересылка в большом количестве однотипных вещей, пусть и разных размеров, вызывает подозрение у таможни, что таким способом получатель пытается получить товар для коммерческого использования, стремясь избежать необходимости рассчитать стоимость растаможки. Для получения посылки таможенный инспектор может потребовать предъявления различных документов – ксерокопий свидетельств о рождении детей, родственников. Получение посылки затягивается на месяцы.

При отправлении из РФ товаров, которые могут быть отнесены к художественным ценностям (книги, картины, статуэтки), рекомендуется позаботиться о получении разрешительных документов – справки из Минкульта РФ, о том, что вещь не признается культурной ценностью. Правда, это бывает сложнее, чем рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, как это делает таможенный брокер.

Нотификация товара производителем на территории РФ также может стать кошмаром для получателя посылки. Хоть в статье 313, часть 2 Таможенного кодекса и указывается, что подобные меры нетарифного регулирования к товарам, получаемым через международные почтовые отправления, не должны применяться, практика демонстрирует иное отношение ФТС к этому вопросу. Следовательно, чтобы избежать проблем, заказчик товара из интернет-магазина самостоятельно должен проверить наличие заказанного девайса в нотификационном списке ЕЭК (информация размещена на сайте ЕЭК).        


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)