Новости таможенного законодательства

 

 
15 декабря, 2015

Грузы из Турции вынуждены «пробиваться» через таможенные преграды

Ряду Санкт-Петербургских заводов все же удалось преодолеть возникшие особенности таможенного оформления товаров, поступающих из Турции, сумев провести таможенное оформление комплектующих, изготавливаемых на турецких заводах. Вот так, официально объявленные санкции еще и не начали действовать, а порядок таможенного оформления товаров из Турции стал настолько жестким, что автопроизводителям приходится «подключать» представителей местной власти для решения вопросов.

Санкт-Петербургский завод Toyota сумел «выцарапать» 11 контейнеров с деталями. Проблема была не в том, чтобы по-иному рассчитать таможенную пошлину, а в чрезмерном желании ФТС продемонстрировать эффективность своей работы. Хоть и были заявления со стороны ФТС, что таможенная очистка грузов, поступающих для автосборочных предприятий, а также таможенное оформление скоропортящихся турецких продуктов осуществляются без задержки, организация таможенного контроля может теперь предполагать даже «тест на радиацию». И это происходит после заявления вице-премьера А. Дворковича, что проблем с поставкой турецких комплектующих на «АвтоВАЗ» нет.

Если у крупных автосборочных предприятий, использующим услуги таможенного оформления, которые предоставляет общероссийский таможенный брокер, возникли трудно разрешимые проблемы, то что говорить про участников ВЭД с меньшими объемами, для которых требуется таможенное оформление импортных товаров. Благо, рассчитать стоимость растаможки можно легко, если используется калькулятор таможенных платежей.

Проблемы создает не только таможенное оформление в Санкт-Петербурге автомобильных комплектующих для Toyota, Nissan, но имеются сложности в работе Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH (BSH). Пришлось даже останавливать производство. Таможенное оформление импорта, для которого произведен уже расчет таможенных платежей, прошли лишь два контейнера. А ведь это еще и платежи при импорте

Даже детали изоляции (электротехнический картон) для ООО "Силовые машины — Тошиба», занимающегося производством высоковольтных трансформаторов, не могут с 03.12.2015 пройти таможенное оформление в Брянске. Хоть в компании и приняли меры, чтобы рассчитать таможенные платежи на автомобиль с партией ламинированного электротехнического картона. Да и поставки осуществляются на постоянной основе, а ранее проводимое таможенное оформление не создавало проблем.

Если в Санкт-Петербурге вмешался даже вице-губернатор, пытаясь помочь устранить задержки, которые создает существующая организация таможенного оформления товаров из Турции, то в других регионах предпринимателям приходится действовать самостоятельно. Независимо от того, сколько стоит растаможка, сумел ли предприниматель рассчитать таможенные платежи онлайн, турецкий импорт с трудом «пробивается» в Россию.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)