Новости таможенного законодательства

 

 
14 декабря, 2015

Женские коллективы снижают коррупционные риски, решили в Казахстане и создали 100% женский центр таможенного оформления в Астане

Информация о создании в Астане обновленного центра, где таможенное оформление будет осуществляться лишь женщинами, сопровождается комментариями специалистов, что модифицированная таким образом организация таможенного оформления товаров будет избавлена от коррупционной составляющей. Согласно данным, полученным в результате исследований, установлено, что у женщин больше развит инстинкт самосохранения. Женщина, поэтому, задумается, прежде чем решиться рискнуть лишний раз, ведь дома то ее ждут дети. Психологи рассчитывают, что материнский инстинкт превысит возможные коррупционные мотивы. Все ранее работавшие в центрах таможенного оформления мужчины переведены в иные структурные подразделения департамента госдоходов Казахстана на равнозначные должности.

Это лишь начальный этап в намеченной на следующий год большой программе мероприятий, направленных на то, чтобы порядок таможенного оформления товаров не препятствовал предпринимательской деятельности. Функции таможенных постов предполагается свести к минимуму – провести таможенное декларирование и тестирование партии, которая проходит таможенное оформление товаров, в рамках СУР. Таможенная очистка грузов должна сократиться в 2-3 раза. Остальную работу, в том числе и расчет таможенных платежей, и проверка таможенной стоимости, проводиться будут после выпуска. Если «красота спасет мир», то положительный опыт «Астана-ЦТО» по 100% комплектованию штата женщинами, будет распространен и на иные структурные подразделения.

В Калининградской области продолжаются консультации между бизнесом и таможней относительно оптимальной организации работы, учитывая особенности таможенного оформления товаров после завершения льготного режима СЭЗ. Главный вопрос заключается в том, чтобы найти лучший вариант работы, если требуется таможенная очистка грузов при вывозе, произведенной из импортного сырья в Калининградской области продукции, на территорию РФ. До завершения срока действия старого режима, по которому проводилось подобное таможенное оформление экспорта за пределы анклава, осталось чуть больше 3-х месяцев, а ясности нет. ФТС предлагает предпринимателям рассчитать стоимость растаможки сырья, как только производится таможенное оформление импорта. В этом же случае и осуществить соответствующие платежи при импорте. Это не выгодно бизнесу, поскольку даже в том случае, если разрешается рассчитать таможенные платежи онлайн по «нулевой» ставке, сразу же придется платить 18% НДС.

Имеется и иной вариант, позволяющий рассчитать таможенную пошлину, оплатить НДС после поставок товаров в Россию. Но для этого требуется пройти процедуру идентификации доли сырья, поступающего из-за рубежа, в произведённом продукте. 10 компаний включилось в эксперимент, но столкнулись с проблемами - еще никто не завершил процедуру. Да и в самой процедуре имеются подводные камни – она должна быть проведена за 15 дней, но с учетом возможных задержек – ее разрешено завершить и в 30-дневный срок. Многие местные компании, которыми постоянно используются услуги таможенного брокера, знают, что чаще всего ФТС работает по самым максимальным срокам.

Имеется и третий вариант – упрощенная таможенная очистка грузов, но это требует, чтобы сами же предприятия занимались доставкой сырья, транспортировкой продукции в Россию, да и продукт должен быть на 100% из импортного сырья. Возникнуть проблемы у участников ВЭД могут даже в том случае, если правильно определено, сколько стоит растаможка, но сырье закуплено на аукционе. Один раз цена может быть значительно ниже, а во второй раз – вырасти.            


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)