Новости таможенного законодательства

 

 
11 декабря, 2015

Таможенный алкогольный конфискат продаваться в Интернете не может – заявляют сотрудники Алабинской таможни

Сотрудники Алабинской таможни заявляют, что продажа конфискованного на таможне алкоголя, как утверждают многие объявления в Интернете, не более чем маркетинговый ход, поскольку не прошедшая таможенное оформление продукция либо возвращается поставщику, либо уничтожается. За последний год на единственной в центральном регионе Алабинской таможне, где проводится таможенное оформление импорта алкогольной продукции, было всего три случая, когда таможенное декларирование не было завершено выпуском продукции из-за несоответствия качества или нарушения правил, которые диктует таможенное оформление подакцизных товаров.

Десятки фур привозят на Алабинскую таможню вино и коньяк со всей Европы. Подобная доставка грузов из Европы демонстрирует в последнее время снижение в полтора раза, что обусловлено ослаблением стоимости рубля и удорожанием заграничного алкоголя. Причем, платежи при импорте и расчет таможенных платежей составляют лишь небольшую долю роста цены на иностранный алкоголь.

Организация таможенного контроля на Алабинской таможне осуществляется в соответствии с установленными правилами – первоначально проверяется целостность пломб на кузовах автомобилей. Затем осуществляется разгрузка автомобиля и выборочная проверка. Поскольку существуют особенности таможенного оформления товаров этого вида продукции, то особое внимание уделяется подлинности акцизных марок, что проверяется детектором акцизных элементов.

Должностные лица Алабинской таможни говорят, что  таможенная очистка грузов, поступающих с Западной Европы, проводится очень быстро. Участники ВЭД заинтересованы не только в том, чтобы заранее рассчитать стоимость растаможки, но и подтвердить качество продукта еще на этапе заключения контракта. Перед основной поставкой импортер завозит бутылок по 5 каждого наименования, чтобы провести полное таможенное оформление с экспертизой, удостоверяющей качество продукта. Такие поставки очень прозрачны, поскольку нужно не только заблаговременно определить, сколько стоит растаможка, но и получить лицензию Росалкогольрегулирования, акцизные марки.

А вот молдавский, абхазский и грузинский алкоголь – находится под усиленным контролем. В этом случае проводится и химическая и вкусовая проверки каждой партии. Кроме того, чтобы рассчитать таможенную пошлину на грузинский алкоголь, используя калькулятор таможенных платежей, требуется еще и получить заключение от Роспотребнадзора о соответствии качества.     

По данным ФТС, за последнее время изменились не только объемы алкоголя, для которого требуется рассчитать таможенные платежи онлайн, чтобы провести таможенное оформление импорта, но и сама структура поставок. Сокращается завоз французского марочного коньяка, к примеру, поскольку потребитель отдает предпочтение грузинскому трехлетнему.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)