Новости таможенного законодательства

 

 
10 декабря, 2015

Белорусские сигареты продолжают атаковать нелегальный рынок ЕАЭС

Стремление белорусской стороны существенно изменить таможенное оформление подакцизных товаров для национальных производителей табачных изделий встречает сопротивление иных держав-участниц Таможенного союза. В первую очередь Россия не желает менять порядок таможенного оформления товаров, снижать в 2 раза акциз для сигарет белорусского производства, поскольку именно эта продукция составляет львиную долю нелегального рынка в РФ. Недорогие сигареты пользуются спросом, а потребителю все равно, произведен ли полный расчет таможенных платежей либо платежи при импорте осуществлялись с учетом преференций, предоставленных определенной стране.

На данный момент давно разрабатываемое соглашение о гармонизации ставок акцизов на сигареты не готово, поскольку Белоруссия настаивает на предоставлении возможности двукратного снижения индикативных ставок акциза, предоставляя, тем самым, своим производителям существенные преимущества перед резидентами иных держав ТС. Хоть распоряжением Евразийского межпарламентского совета предписывалось согласовать проект до 01.12.2015, вопрос еще далеко не решен. Нет гарантии, что и к началу года будет найден консенсус, в соответствии с которым таможенный брокер Смоленск сможет оформить табачную продукцию из Белоруссии. Хоть от заключения соглашения и не зависит, сколько стоит растаможка табачной продукции, но различие в подходе к оценке необходимости установки определенных акцизов не будет способствовать тому, чтобы устранить ценовой разрыв на табачные изделия, препятствовать незаконному перетоку акцизного товара внутри ЕАЭС.

Достаточно сказать, что по оценкам экспертов, каждая третья пачка сигарет, которая не проходит соответствующее таможенное оформление, но реализуется в России, выпускается Гродненской фабрикой. Существующий разрыв в ценах, а в РФ средняя стоимость сигарет 68 руб, в Армении 41, а в Белоруссии 35, способствует тому, что предприниматели даже не пытаются рассчитать таможенные платежи онлайн, используя отсутствие таможенных границ.    

Получается, что требуется возобновлять таможенное оформление в Смоленске, иных пунктах пропуска на белорусской границе, как это сделал с 07.12.2015 Россельхознадзор, введя настоящую «санитарную границу». Естественно, что белорусский участник ВЭД, работающий с табачной продукцией, даже стремясь рассчитать таможенные платежи - задачи ставит перед собой именно по уклонению от уплаты акцизных сборов, чтобы сохранить ценовую привлекательность произведенных в Белоруссии сигарет.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)