Новости таможенного законодательства

 

 
9 декабря, 2015

Российская таможня прорабатывает перспективы дальнейшего внедрения современных информационных технологий для таможенного декларирования

В Минераловодской таможне с мая прошлого года активно внедряется автоматическая регистрация деклараций на грузы, для которых требуется таможенное оформление экспорта. На данный момент к передовой технологии, позволяющей ускорить таможенное декларирование, подключено 4 из семи постов таможни. Именно такой подход позволяет устранить влияние человеческого фактора на принятие решение относительно соответствия всех представленных документов установленным нормам. В автоматическом режиме проверяется подлинность ЭЦП, полнота проведенных платежей, правильно ли участник ВЭД смог рассчитать таможенную пошлину, наличие в таможенном электронном реестре всех необходимых документов. На данный момент 34% всех деклараций, по которым осуществляется оформление экспорта, проходит автоматическую регистрацию в Минераловодской таможне. Максимальная доля автоматического регистрирования может достигать 38-40%, поскольку не каждое таможенное декларирование товаров, отправляемых на экспорт, может проводиться таким образом.

В скором времени таможенное оформление в Пскове будет проводиться по технологии автоматического выпуска декларации. Проводимое таможенное электронное декларирование здесь уже регистрируется в автоматическом режиме. Предполагается увеличить количество таможенных постов, работающих в рамках пилотного проекта, благодаря чему организация таможенного оформления товаров должна получить дальнейшее совершенствование. Поскольку автоматическая регистрация деклараций предполагает значительное сокращение времени, а само таможенное оформление на этом этапе не требует присутствия представителя участника ВЭД, новая технология пользуется спросом у предпринимателей. Только в ноябре 2015, произведя расчет таможенных платежей, участники ВЭД воспользовались новой формой работы в 85% случаев.

Несомненно, что начавшееся все же применение на таможне информационных технологий было обусловлено активной работой в этом направлении компаний, которые предоставляют услуги таможенного брокера. Здесь и безотказный калькулятор таможенных платежей, дающий возможность, даже применяя смартфон, рассчитать стоимость растаможки, определить полагающиеся платежи при импорте. Способствуют этому и предоставляемые в электронной форме услуги по таможенному оформлению.

Реалии времени наглядно демонстрируют, что только усовершенствованное таможенное оформление товаров, возможность оперативно определить, сколько стоит растаможка, позволят российскому бизнесу использовать все имеющиеся возможности. Даже морской туризм, на который делается большая ставка в будущей работе свободного порта Владивосток, во многом зависит от того, смогут ли приезжающие на отдых в Россию рассчитать таможенные платежи онлайн, без проблем осуществить таможенное оформление.          


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)