Новости таможенного законодательства

 

 
8 декабря, 2015

Есть ли смысл ехать за автомашиной в соседние страны Таможенного союза?

Еще совсем недавно граждане держав-участниц ЕАЭС совершали самое настоящее паломничество в автосалоны России, стремясь приобрести автомобиль, существенно сэкономив на «падении» рубля. На данный момент ситуация изменилась, хоть таможенное оформление и не требует искать возможность рассчитать таможенные платежи на автомобиль, приобретенной в стране, входящей в Таможенный союз. Эксперты указывают, что даже учитывая национальные особенности таможенного оформления, процедура совершается быстро, не требует особых финансовых затрат и времени. Да и сам факт, что не требуется рассчитать таможенную пошлину, уже внушает оптимизм.    

В России, перед постановкой на учет, следует лишь оплатить утилизационный сбор – 2 тысячи для физлица. Сумма не идет в сравнение с цифрами, которые выдает калькулятор таможенных платежей, если рассчитать таможенные платежи за ввоз авто из государства, не входящего в ЕАЭС. Следует убедиться, что ввозимая автомашина соответствует стандарту Евро-5, поскольку именно эти экологические нормы с 01.01.2016 становятся обязательными для РФ. Менее экологичный автомобиль следует успеть завезти в страну до конца года и поставить на учет.

В Белоруссии, учитывая, что местный автобизнес сильно привязан к российскому автопрому, стоимость автомобиля, произведенного в РФ и для которого осуществлено таможенное оформление импорта, будет не сильно отличаться от российских. Хоть дилерские центры Opel и работают по старинке, ориентируясь на поставки с Запада.     

В России машины премиум-брендов дешевле. В Казахстане «Мерседесы» дороже российских на сотни тысяч рублей, будто существует кардинально отличающийся порядок таможенного оформления товаров. За тот же Lexus, к примеру, можно переплатить от 50 тысяч до двух миллионов. Audi в Белоруссии стоит примерно одинаково, с продаваемыми в России, а вот «Мерседесы» дороже. Короткобазный S-класс обойдется потребителю почти в столько же, как и длиннобазный в России.

Обширная линейка BMW в Белоруссии представлена лишь номинально. В наличии автомобилей нет, делается заказ, естественно, что дилеру приходится и рассчитать стоимость растаможки, и совершить платежи при импорте. Ехать за этой маркой в Минск, по мнению экспертов, следует лишь в том случае, если € будет стоить менее 63-х рублей, поскольку цены устанавливаются в евро. В Казахстане, напротив, при скудности предлагаемых модификаций, стоимость практически одинакова с российской ценой.

С момента создания под Минском производства по «отверточной» сборке Citroёn цены на эту модель снизились. Но представители ЕЭК настаивают на введении дополнительных пошлин для автомашин, выпускаемых со столь низким уровнем локализации производства. Возможно, что для собранных в Белоруссии авто и потребуется вскоре таможенное оформление в Смоленске.   

В среднем, по мнению аналитиков, цены на автомобили известных брендов в РФ едва ли не самые низкие, поскольку:
- сборочные производства в РФ, даже в тяжелых условиях, продолжают работать, нет необходимости уточнять, сколько стоит растаможка;
- импортеры не удваивали скопом все цены пропорционально падению рубля, иначе пришлось бы и по-новому рассчитать таможенные платежи онлайн.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)