Новости таможенного законодательства

 

 
7 декабря, 2015

С января 2016 Украина вводит дополнительные пошлины на ввоз автомобилей с России

С 03.01.2016 Украина вводит антидемпинговые пошлины на таможенное оформление импорта автомобилей из России. Размеры дополнительного сбора колеблются от 10,41 до 17,66%. Максимальный размер, по которому придется рассчитать таможенные платежи на автомобиль, установлен для продукции «Соллерс-Дальний Восток», где осуществляется сборка SsangYon. Для продукции АвтоВАЗа придется рассчитать таможенные платежи за ввоз авто на территорию Украины по ставке 14,57%. Участникам ВЭД, предполагающим осуществлять оформление экспорта автомашин иных российских производителей в Украину, придется учесть, что ввозная пошлина составит 10,41%. Ставка в размере 17,66% будет применена при отсутствии возможности установить производителя либо проводя таможенное оформление без сертификата происхождения.

Новые пошлины вводятся сроком на 5 лет и стали результатом инициированного Запорожским автомобильным заводом и черкасским «Богдан Моторс» в сентябре 2014 антидемпингового расследования. Эксперты уверены, что в связи с обвалом рынка автомобилей в Украине на 56%, необходимость произвести дополнительный расчет таможенных платежей не скажется особо на российском автопроме. Разве что для АвтоВАЗа, продолжающего оставаться крупнейшим отечественным импортером в Украину, потребуется уточнить, сколько стоит растаможка. Да и то, за три квартала 2015 было ввезено в Украину всего 797 автомашин Lada.

Крупнейшие иностранные автоконцерны, на российских заводах которых отмечается высокий уровень локализации сборки, начали вести предварительные переговоры с Минпромторгом о заключении СПИК (специального инвестиционного контракта). Хоть конкретных деталей нового федерального проекта, направленного на стимулирование развития автопроизводства и нет, СПИК предполагает предоставление автоконцернам определенных налоговых льгот, а также преференций, которые будет демонстрировать осуществляемый порядок таможенного оформления товаров для автопроизводства. Достаточно сказать, что на фоне практически полной остановки таможенного оформления импортных товаров из Турции, альянсу «АвтоВАЗ»/Renault/Nissan удалось устранить особенности таможенного оформления товаров для автопроизводства, возникшие после ухудшения отношений с Турцией.

Таким образом, и «Хендэ мотор мануфактуринг рус» сможет проводить таможенное оформление в Санкт-Петербурге по льготному режиму, и таможенное оформление во Владивостоке для «Мазда Соллерс мануфэкчуринг рус» станет одной из преференций. Естественно, что кроме возможности рассчитать стоимость растаможки по льготным тарифам, снизятся платежи при импорте. Для этого от компаний требуются дополнительные инвестиции в российскую экономику. Каждый заключаемый контракт имеет свои особенности.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)