Новости таможенного законодательства

 

 
4 декабря, 2015

Относительно единого таможенного регулирования в ЕАЭС среди держав-участниц нет согласия

На прошедшей в Москве конференции, посвященной вопросам взаимодействия бизнеса и таможни в условиях существующих реальных проблем, угрожающе прозвучало заявление В. Гошина, министра ЕЭК, в ведении которого и находится организация таможенного оформления товаров в ЕАЭС, относительно перспектив создания единого таможенного регулирования внутри союза. Долгое время разрабатывавшийся проект Таможенного кодекса ЕАЭС оказался под угрозой, поскольку казахстанской стороной совсем недавно были внесены предложения, кардинально меняющие порядок таможенного оформления товаров. Принципиальное разногласие возникло относительно перечня косвенных налогов, взимание которых предполагает существующая таможенная очистка грузов. Это, в первую очередь, НДС.

Идея оставить в ведении таможни лишь проверку того, как произведен расчет таможенных платежей, основанный на том, таможенное декларирование какого товара осуществляется, является, по убеждению В. Гошина, правильной, да и бизнес ее поддерживает. Но подобные предложения следовало вносить в начале работы над таможенным кодексом, поскольку принятие этой позиции предполагает кардинальные изменения в налоговых кодексах держав-участниц ЕАЭС.

Идея о выводе косвенных налогов из ведения таможни поддерживается российским бизнесом по ряду причин, которые озвучил В. Сурвилло, один из руководителей «Деловой России». По его мнению, от такого решения выиграет лишь бюджет, поскольку:
- не будет попыток рассчитать таможенные платежи онлайн, используя явно заниженную таможенную стоимость, поскольку придется платить больший налог на прибыль;
- косвенные налоги не делятся между всеми державами ЕАЭС, а остаются в казне одного государства, независимо от того, сколько стоит растаможка;
- должностные лица таможни не смогут задерживать таможенное оформление товаров, поскольку сократятся полагающиеся на таможне платежи при импорте, следовательно, снизится и сумма дополнительного обеспечения.

Оценивая результаты работы по упрощению таможенного администрирования, В. Сурвилло указал, что возможность оперативно рассчитать стоимость растаможки, использовав для данной цели калькулятор таможенных платежей, от компании, предлагающей услуги таможенного брокера, еще не значит решить проблему в комплексе. По-прежнему организация таможенного контроля находится в огромной зависимости от человеческого фактора. Пусть и нет у инспектора претензий к тому, как удалось рассчитать таможенную пошлину, но всегда найдется зацепка, позволяющая «затормозить» таможенное оформление. Следовательно, участник ВЭД всегда рискует, что его попытка рассчитать таможенные платежи – задачи имеет совсем иные, нежели ставит перед собой недобросовестное должностное лицо.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)