Новости таможенного законодательства

 

 
1 декабря, 2015

Украина и Белоруссия оказались на грани торговой войны

Deutsche Welle сообщает, что особенности таможенного оформления товаров в Белоруссии могут стать причиной торговой войны с Украиной. Киев обвиняет Минск в создании препятствий для продвижения украинских товаров в Белоруссии, обещая создать новые правила, по которым таможенное оформление импорта белорусской продукции в Украину будет сопровождаться необходимостью произвести расчет таможенных платежей, учитывая 40% пошлину. Киев, при этом, ссылается на нормы СНГ.

Действующий в Белоруссии порядок таможенного оформления товаров требует получение сертификатов на украинскую продукцию, чтобы провести таможенную экспертизу. А организация таможенного оформления товаров в республике отличается от украинской, посему и вынуждены экспортеры с соседней страны нанимать специалиста, который готовит пакет документов, предоставляет услуги таможенного брокера. В результате, доля украинского товара, несмотря на заявленные преференции, на внутреннем рынке Белоруссии сокращается, поскольку он получается дороже, чем произведенный на месте. К тому же, оформление экспорта стало значительно дольше, хоть рассчитать стоимость растаможки не составляет особого труда.

Ущерб от введения 40% пошлин крайне невыгоден для обоих государств. Только в 2014-м товарооборот 2-х стран достиг почти 6 миллиардов $, для которого участникам ВЭД пришлось и своевременно рассчитать таможенную пошлину, и совершить положенные платежи при импорте.

Следует отметить, что все чаще возникают конфликты, связанные с предоставлением определенных преференций национальным производителям. В это же время в Тверском суде Москвы продолжается рассмотрение иного спора – по обвинению генерал-лейтенанта ФТС А. Шашаева, замначальника отдела информатизации Е. Соболевой, ряда бизнесменов, которые разрабатывали ключ-доступ к программе Oracle. Должностные лица таможни обвиняются не в том, что препятствовали рассчитать таможенные платежи онлайн, поскольку для этих целей общероссийский таможенный брокер предоставляет калькулятор таможенных платежей. Шашаев и Соболева обвиняются даже не в нарушении норм, выполнения которых требует таможенное декларирование, а в содействии «СБЛ-Техноложис», в результате чего последняя и выиграла конкурс на разработку софта. Это обошлось ФТС в дополнительные 125 миллионов RUB.   

Прошедшее заседание Екатеринбургского арбитража во многом может быть знаковым, поскольку было отказано местной прокуратуре в иске к интернет-магазину, который торговал пармской ветчиной из Италии. Посчитав, что таможенники неправильно классифицировали продукт, местная прокуратура обратилась в суд. В арбитраже, однако, было доказано, что интернет-магазин «Вершина вкуса» смог правильно рассчитать таможенные платежи – формула и код ТН ВЭД, использовались обоснованно.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)