Новости таможенного законодательства

 

 
26 ноября, 2015

Казахстан и Россия предложили отменить экспортные льготы для иностранных автоконцернов, резидентов СЭЗ, против только Белоруссия

Иностранным автопроизводителям, чье производство размещено в свободных экономических зонах ЕАЭС, может вскоре потребоваться калькулятор таможенных платежей, чтобы рассчитать таможенную пошлину при экспорте собранных автомобилей в ЕАЭС. Беспошлинное таможенное оформление экспорта автомашин в державы-участницы ЕАЭС допускается лишь при высокой степени локализации промсборки – на данный момент уровень локализации должен достигать 30%, а к 2018-му – должен достичь 50%. Поскольку на резидентов СЭЗ подобные нормы не распространяются, Казахстан и Россия внесли предложение в ЕЭК об отмене таких льгот. Если уровень локализации промсборки не соответствует установленным нормам, то придется рассчитать таможенные платежи за ввоз авто для продажи в ЕАЭС, а также будут лимитированы объемы поставок, путем применения устанавливаемых квот.

Российские эксперты поддерживают идею выравнивания условий работы для всех автоконцернов, которые желают экспортировать свою продукцию в ЕАЭС. Представители российского автомобилестроителя Sollers даже настаивают на введении более жестких административных правил – при продаже автомашины, произведенной на предприятии, где не соблюдается необходимый уровень локализации, должна быть использована специальная компенсационная пошлина.

Вопрос крайне важен для российского автомобилестроения, поскольку повышенная активность иностранных автоконцернов в Белоруссии, где они открывают новые производства, действуя, как резиденты СЭЗ, но, не соблюдая должного уровня локализации, свидетельствует о целенаправленной экспансии на российский рынок. В России лишь один производитель имеет возможность рассчитать таможенные платежи на автомобиль с учетом льготного беспошлинного оформления экспорта – работающий на территории Калининградской СЭЗ "Автотор", занимающийся выпуском BMW, Hyundai, Kia. Но уже с апреля 2016 поддержка экспорта в ЕАЭС будет прекращена, поскольку уровень локализации промсборки не превышает 25%. Потребуется и декларирование таможенной стоимости. А белорусско-китайский «Белджи», хоть и не имеет должного уровня локализации, но явно стремится нарастить объемы выпуска Geely, направляемого в первую очередь в РФ. На данный момент существует договоренность о квотировании поставок – 10 тысяч автомашин в год, для которых не требуется расчет таможенных платежей. Однако, в мае 2015 «Белджи» начато строительство нового завода – мощностью в 60 тысяч автомобилей в год, что явно нанесет ущерб российскому автопроизводству.

Одним из преимуществ, которое привлекает иностранные автоконцерны в СЭЗ Белоруссии, является возможность, не повышая уровень локализации, пользоваться экспортными льготами. Нет необходимости беспокоиться о том, чтобы рассчитать стоимость растаможки. Введение новых правил в первую очередь коснется инвестиционной политики Белоруссии, поскольку иностранному производителю придется либо повышать уровень локализации сборки, либо заранее определять, сколько стоит растаможка при ввозе на территорию ЕАЭС. Именно поэтому, поддержанное иными участниками ЕАЭС предложение, не встретило одобрения со стороны Белоруссии.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)