Новости таможенного законодательства

 

 
13 августа, 2013

Киргизия не спешит вступать в Таможенный Союз

15 августа 2013 года на встрече экспертов Евразийской экономической комиссии будет представлена «Дорожная карта» по вступлению Киргизии в Таможенный союз. Планируется, что Киргизия войдет в ТС уже к концу 2013 года. Однако, специалисты сообщают, что это может негативно повлиять на экономику страны и не хотят торопить события.

Темир Сариев, министр экономики Киргизии, заявил о готовности «дорожной карты» на 90%. Завершить ее планируется к декабрю нынешнего года. В ходе заседания межведомственной комиссии при правительстве республики по переговорам о присоединении Киргизии к ТС обсуждались два вопроса - список товаров и ставок, в отношении которых будут действовать преференции и «дорожная карта» присоединения к таможенному альянсу. В этот список входит 40 товарных групп в которых более тысячи наименований продукции. Киргизия опасается прекращения реэкспорта товаров из Китая после вступления страны в ТС и поэтому будет настаивать на преференциях сроком на 5 и 10 лет.

Не секрет, что рынки Киргизии это перевалочные пункты для стран Цетральной Азии, России и даже Восточной Европы, на которых трудится, примерно, треть страны. Прекращение реэкспорта повлечет за собой самоликвидацию таких рынков либо их перепрофилированием с потерей большого количества рабочих мест (по средним оценкам около 800 тысяч человек). Также, эксперты говорят о возможном повышении цен на автомобили, ввозимые из Японии и стран Европы. Вступление в ТС может повлиять на стоимость тканей, аксессуаров и фурнитуры, которые продаются на бишкекском тканевом рынке «Мадина» – одном из крупнейших в Средней Азии. 

Чтобы избежать таких проблем, от киргизских чиновников поступили предложения по созданию экономически-свободных зон с особым режимом таможенного регулирования в рамках ТС на базе таких рынков. Эти предложения будут рассматриваться в Москве на заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии 15 августа.

Жанторо Сатыбалдиев, премьер-министр республики, сообщил, что после принятия «дорожной карты» Киргизия взвесит все плюсы и минусы  и спешить с вступлением в ТС не намерена. 

Президент республики Алмазбек Атанаев  также стал осторожно высказываться по поводу объединения с Белоруссией, Россией и Казахстаном. По всему видно, что Киргизия, заявляя о своем вступлении в ТС, всячески затягивает этот момент.