Новости таможенного законодательства

 

 
23 ноября, 2015

Украина через ВТО пытается преодолеть преграды на пути продукции собственных вагоностроителей в Россию, а эстонские перевозчики быстро приспособились к необходимости оплачивать проезд по федеральным трассам

Основываясь на факте совместного участия России и Украины в ВТО, власти Киева намерены через суд оспорить введенные российской стороной запреты на таможенное оформление импорта в РФ молочных и кондитерских изделий, соков из Украины. Это уже повторное обращение в инстанции ВТО, первое же обращение Министерства торговли и экономического развития Украины касалось запрета на поставки продукции ряда украинских производителей, использование которых предполагает организация железнодорожных перевозок. Крюковский вагоностроительный завод, Днепропетровский стрелочный завод практически утратили рынки сбыта в России, поскольку объемы реализации подобной продукции сократились с 1,7 миллиарда $ в 2013 до 51 миллиона. Вне зависимости от того, кто проводил расчет таможенных платежей, введенные технические запреты не позволяют осуществлять поставки продукции украинских вагоностроителей в РФ.

Украина подала свои претензии в комитет по техническим барьерам ВТО, предполагая, что вмешательство этого органа позволит устранить проблемы, которыми характеризуется таможенное оформление между двумя странами.

Введение с 15.11.2015 обязательной оплаты за движение большегрузов по федеральным трассам не изменило порядок таможенного оформления товаров, но оказало воздействие на прибыльность работы компаний, которыми осуществляются международные транспортные перевозки. Доставка грузов из Эстонии из-за этого может уменьшиться, поскольку, по словам эстонских транспортников, никто пока не собирается им компенсировать дополнительные затраты. Возможно, что и таможенное оформление в Себеже на первых порах даже сократиться, хоть, после введенного российского эмбарго, и уменьшаться дальше уже и некуда.

Кроме того, уже неоднократно отмечаются сбои в работе софта, который оказался уж больно «сырым», не готовым к столь большому числу запросов. По словам представителя эстонской компании, перевозка грузов из Эстонии в столичный регион подорожала на 50 € (при тарифе 1,53 рубля/км). Существует запрет на вывоз бортовых устройств за границу, но перевозчики нашли решение проблемы, неоднократно отмечая, однако, повторное списание средств. Хоть после нововведения не изменилась стоимость растаможки, да и таможенная очистка грузов из Прибалтики осуществляется оперативно, дополнительные расходы не внушают оптимизма.

Чтобы не зависеть от сбоев в работе программного обеспечения     эстонские перевозчики практически полностью перешли на маршрутные карты. При отсутствии проблем на дорогах в столичном и Питерском регионах, доставка производится оперативно, нет проблем с оплатой движения большегрузов по федеральным трассам. Оперативное таможенное оформление в Санкт-Петербурге, возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, для чего таможенный брокер поддерживает в функциональном состоянии калькулятор таможенных платежей, упрощают работу транспортно-логистических компаний и участников ВЭД в этом регионе.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)