Новости таможенного законодательства

 

 
27 ноября, 2015

Российская таможня практически перекрыла путь турецким товарам

Проблемы у оптовиков, осуществляющих поставки и таможенное оформление импорта из Турции, начались. Хоть и нет намерения вводить жесткое эмбарго, в условиях которого можно забыть про расчет таможенных платежей, но Россельхознадзор пообещал усилить контроль за любой партией, для которой проводится таможенное декларирование. По словам А. Ткачева, главы Минсельхоза, не менее 15% всей турецкой продукции, для которой необходимо таможенное оформление импортных товаров, является некондиционной.

Общероссийский таможенный брокер обращает внимание, что подобный режим частенько применяется относительно стран, с которыми резко ухудшаются отношения. Уже бывало, что и доставка грузов из Прибалтики находилась под таким контролем, да и украинские товары также подвергались тщательному досмотру. Естественно, что замедляется таможенная очистка грузов – минимальный срок составляет 24 часа. Импортер, не пожелавший использовать услуги таможенного брокера, решивший, что возможность рассчитать стоимость растаможки, задействовав доступный калькулятор таможенных платежей, может заменить квалифицированного специалиста, знающего все нюансы, способного оперативно рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, практически всегда оказывается наказанным в соответствии с КоАП. Потребуется исправление всех документов, используя которые и проводилось декларирование таможенной стоимости.

Опыт работы в таких условиях свидетельствует, что таможенное оформление в Новороссийске может быть осложнено лишь только потому, что баул весит не 10 кг, а 10 килограмм и 100 грамм. Штраф уже имеется в любом случае, могут появиться и проблемы с тем, сколько стоит растаможка. Инспектора не будут обращать внимание на заверения, что использовалась возможность рассчитать таможенные платежи онлайн.

Многие ТОП-менеджеры уже отмечают проблемы на границе с турецкими грузами. Это не только помидоры либо орехи, для которых были предварительно приняты меры, чтобы рассчитать таможенную пошлину. На полный досмотр отправляют и обувь, иной ширпотреб, хоть ранее ограничивались лишь частичной проверкой. К подобным мерам воздействия на Турцию после сбитого Су-24 добавилось решение правительства заморозить все совместные инвестиционные проекты. «Турецкий поток», для которого были специально внесены изменения в законодательство, позволявшие рассчитать таможенные платежи – формула при выходе судов трубоукладчиков из российских вод в турецкие предполагала «нулевые» таможенные пошлины, заморожен. Остановлен и проект возведения атомной электростанции.        

   
© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)