Новости таможенного законодательства

 

 
20 ноября, 2015

Свободный порт Владивосток не может похвастаться пока количеством инвесторов

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал поручение упростить процедуру получения статуса резидента свободного порта Владивосток, чтобы особенности таможенного оформления товаров, налоговые льготы, стали доступны для большего числа предпринимателей. Оказалось, что сложности в получении статуса не только препятствуют тому, чтобы таможенное оформление во Владивостоке осуществлялось в режиме порто-франко, но и влияют на деловую активность, которая оказалась значительно ниже прогнозируемой. Пусть резидентам и не потребуется совершать платежи при импорте, искать возможность рассчитать таможенную пошлину, но принципиально новые условия ведения бизнеса на данный момент недоступны многим предпринимателям. Да и с заявками на получение статуса резидента обратилось всего полтора десятка компаний.

Вероятно, что экономическая ситуация в стране не способствует желанию бизнеса осваивать те преимущества, которые дает новая организация таможенного оформления товаров в режиме фри-порта. Даже продажа 52% акций аэропорта Владивосток, которые принадлежат Шереметьево, приняла затяжной характер. Вице-премьеру И. Шувалову даже пришлось поторопить представителей консорциума «Базэла», выигравшего в феврале конкурс на приобретение пакета акций, указав, что сделка должна быть завершена до конца года. Консорциум Changi Airports Internationa из Сингапура и отечественного фонда прямых инвестиций РФПИ («Базэла») должен стать собственником приобретенного актива, поскольку уже с 01.01.2016 на территории свободного порта Владивосток будет действовать безвизовый режим, позволяющий иностранным гражданам пребывать на территории до 8 дней. К этому времени должны быть решены все формальности с аэропортом, поскольку он и должен принять весь поток туристов.

Естественно, что смена собственника может сопровождаться изменениями в работе аэропорта. Несмотря на безвизовый режим, таможенное оформление пассажиров и таможенное декларирование багажа необходимо. Может потребоваться произвести и расчет таможенных платежей.

Слабый интерес инвесторов к свободному порту обусловлен тем, что многие положения закона о порто-франко Владивосток еще не вступили в силу. Да и пограничные пункты пропуска совершенно не способствуют желанию иностранцев ехать во Владивосток. Большие очереди на российско-китайской границе, даже при отсутствии необходимости определить, сколько стоит растаможка, не привлекают иностранного инвестора либо туриста. Возможно, что после введения безвизового режима ситуация и улучшится.   

Одним из вопросов, который обсуждался на открывшейся в Питере 24-й Международной выставке «Зоосфера», стало таможенное оформление импорта услуг и товаров для домашних животных. Участников ВЭД, ведущих свой зообизнес, интересовало не только таможенное оформление в Санкт-Петербурге, но и новый закон о ветеринарии, продвижение рынка услуг и зоотоваров в Крыму. Ведь, кроме того, чтобы рассчитать стоимость растаможки, что легко сделать, задействовав калькулятор таможенных платежей, требуется еще и обеспечить и наличие ветеринарных сертификатов.      


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)