Новости таможенного законодательства

 

 
18 ноября, 2015

Против американского Транстихоокеанского торгового партнерства Россия намерена использовать ЗСТ – начавшиеся активные переговоры с Сингапуром могут оказаться «козырным тузом»

Создание Транстихоокеанского торгового партнерства, содержание которого появилось в открытом доступе лишь 10 дней назад, является очередной проблемой, которую необходимо решать правительству страны. Несмотря на оптимистические заверения правительства, что изменившийся расчет таможенных платежей внутри ТТП окажет незначительное влияние на российскую внешнеторговую деятельность, ряд экспертов расценивают договор как создание альтернативы ВТО, в форме закрытого клуба с ограниченным доступом. Пусть даже державы, подписавшие ТТП, не входят в ТОП 20 российских торговых партнеров, при работе с которыми проводится таможенное оформление экспорта, необходима таможенная очистка грузов импортируемых в страну. В условия договора изначально заложены столь строгие стандарты, что оформление экспорта для выхода на рынки этих стран будет просто невозможным.

Неужели Россию вновь оставили за дверью глобальной торговли? Учитывая ожидаемое к 2020 создание ЗСТ между США и ЕС, не менее 60% мирового ВВП будет охвачено правилами «только для своих». В аналитическом центре единственной действенной альтернативой такому развитию событий видят создание ЗСТ с державами, которые подписали ТТП. К сожалению, процесс это долгий, несравнимый с тем, как можно оперативно рассчитать стоимость растаможки, задействовав калькулятор таможенных платежей. Вот только образовывать такие ЗСТ, по мнению экспертов, России следует отличным от применяемого нынче механизма. Договоренности должны быть в первую очередь достигнуты между бизнесом, который оценивает перспективы, риски, возможность рассчитать таможенную пошлину, совершить полагающиеся платежи при импорте. А уж затем только государство должно все оформить юридически.

В противном случае, практика, когда таможенное оформление во Владивостоке, уже после введение в действие режима порто-франко, не может предоставлять участникам ВЭД льготное таможенное декларирование, будет продолжаться постоянно.

Возможно, изменят ситуацию и начавшиеся между Сингапуром и РФ переговоры о создании ЗСТ. Чиновники обещают, что на этот раз процесс будет осуществлен гораздо быстрее, нежели при работе с Вьетнамом, когда ЗСТ создавалась 6 лет. Предполагается, что договоренность с Сингапуром будет распространяться на все страны ЕАЭС. А сам Сингапур станет своеобразной площадкой, через которую державы АТР смогут выходить на рынки ЕАЭС. Вице-премьер И. Шувалов заявил, что механизм создания ЗСТ уже отработан, а это позволяет предполагать, что не только таможенный брокер, предлагая рассчитать таможенные платежи онлайн, будет демонстрировать свою эффективную работу, но и аппарат правительства.         


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)