Новости таможенного законодательства

 

 
17 ноября, 2015

С нового года нельзя будет ввезти авто с экологическим классом ниже Евро-5, а Минэкономразвития снизило пошлины на ввоз легких коммерческих автомобилей

С 01.01.2016 в России вступает запрет на ввоз автомобилей, экологический класс которых меньше Евро-5. Этого требует техрегламент ТС относительно мер безопасности колесного транспорта. Даже используя услуги таможенного брокера, нельзя будет получить на таможне ПТС, а без этого не получится и поставить автомашину на полагающийся учет в ГИБДД. Хоть на данный момент рассчитать таможенные платежи - формула не требует особых подсчетов, но для определения класса автомашины потребуется идентификационный номер авто, марка, год выпуска. Используя эти данные на сайте ФТС или портале федерального агентства по техрегулированию и метрологии, можно определить самостоятельно, к какому классу экологической безопасности относится транспортное средство.

Подкомиссия Минэкономразвития, в сфере ответственности которой находится организация таможенного контроля, нетарифное регулирование и защита внутреннего рынка во внешнеторговой деятельности, решила снизить ввозные пошлины по некоторым позициям. Таким образом, таможенное оформление импорта легких коммерческих грузовиков, к примеру, будет проводиться с применением сниженной 5% ставки. В ходе заседания принято ряд дополнительных решений, которые изменят расчет таможенных платежей, необходимых и для иных товаров.

Благодаря снижению ставки ввозной пошлины для коммерческих легковых грузовиков, потребитель получает возможность по новому рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, что потребует совершить меньшие платежи при импорте. Это сделано для расширения доступности экологически безопасного транспорта, подобная преференция будет действовать год с момента принятия решения. Продлена еще на год льгота для электромобилей - рассчитать таможенные платежи на автомобиль с электрическим двигателем требуется по «нулевой» ставке. Предложение снизить ставку, по которой можно рассчитать стоимость растаможки для автомашин с гибридным двигателем, не поддержано в комиссии.

Рассчитать таможенные платежи онлайн относительно ввозимой целлюлозы и эвкалипта, станет проще – для этих товарных позиций установлена на постоянной основе «нулевая» ставка. Поддержана инициатива освободить от уплаты всех налогов и пошлин морские суда, временно перемещаемые в территориальные воды Турции для прокладки газопровода по дну Черного моря. Предлагая рассчитать таможенную пошлину по «нулевым» ставкам, Минэкономразвития предполагает снизить себестоимость работ.

А вот относительно кожевенного полуфабриката (4104 11 и 4104 19 по ТН ВЭД Евразийского союза) наложен полугодовой запрет на таможенное оформление экспорта (с 30.11.2015). Даже имея под рукой эффективно работающий калькулятор таможенных платежей, следует отложить расчет того, сколько стоит растаможка, до 30.05.2016. Мера направлена на снижение уровня дефицита этого сырья на внутреннем рынке.               


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)