Новости таможенного законодательства

 

 
13 ноября, 2015

В Кронштадте нашли таможенный пост, работающий в нелегальной постройке, а в Брянской таможне передали местному музею коллекцию книг по истории России 19-го века

Может ли быть объективной организация таможенного контроля, если таможенный орган на безвозмездной основе получает помещения для работы? Тем более, от фирмы, в собственности которой находится СВХ, где и осуществляется таможенное оформление. Таким вопросом задались представители Росреестра в Санкт-Петербурге, когда обнаружили на территории фирмы «Корунд терминал» отдел Кронштадтского таможенного поста. Таможенное оформление в Санкт-Петербурге, несмотря на частое упоминание в криминальных сводках, такого сотрудничества не припоминает. В таком соседстве для участников ВЭД имеется несомненная выгода. Легче рассчитать таможенные платежи – задачи значительно упрощаются, поскольку имеется возможность уточнить, будет ли применяться корректировка таможенной стоимости относительно тех расчетов, что предоставил калькулятор таможенных платежей. В дополнение ко всему, здание, где находится таможенный пост, не оформлено, КГИОП не проводил даже согласования его постройки.

Системы SITA Passenger Access Control, установленные в большинстве крупных аэропортов мира, предполагается использовать для контроля за передвижением пассажиров и в аэропорту Домодедово. Паспортное и таможенное оформление в Домодедово будут взяты под контроль с помощью специальных турникетов, обеспечивающих пропуск пассажиров путем считывания штрих-кода с посадочного талона. С помощью системы планируется предотвратить проникновения в зону предполетного контроля людей по поддельным посадочным талонам, упростить таможенное декларирование для вылетающих за границу пассажиров, которым может потребоваться даже рассчитать таможенную пошлину.     

Поскольку таможенное оформление в Себеже со стороны Белоруссии не проводится, не требуется и расчет таможенных платежей, основная нагрузка ложится на службы Россельхознадзора. Недавно был предотвращен реэкспорт молдавских яблок и слив через Белоруссию. Поводом стал факт наличия более ранней даты на реэкспортном сертификате, выданном в Белоруссии, чем произошло убытие фруктов из Молдовы. Подобные несоответствия в реэкспортных сертификатах и выданных фитосанитарными службами страны происхождения продукции – частая причина возврата груза в Белоруссию. Видимо, отсутствие необходимости рассчитать стоимость растаможки, уверенность в том, что все платежи при импорте осуществлены на внешней границе Таможенного союза, приводят к нарушению норм карантинного фитосанитарного контроля в ТС.            

Сотрудники Брянской таможни передали местному музею 11 старинных книг по истории России, которые были обнаружены в международном почтовом отправлении из Новочеркасска в Киев. Таможенное оформление в Брянске книги не прошли, да и отправителя МПО не удалось найти, поскольку был указан адрес, где находится учреждение. Хоть и проводилось таможенное декларирование товаров, пересылаемых в почтовом отправлении, информация была представлена недостоверная. Никто и не собирался выяснять, сколько стоит растаможка книг, изданных в 19-м веке.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)