Новости таможенного законодательства

 

 
11 ноября, 2015

Как должен создаваться «белый список» для параллельного импорта, об утверждении Минюстом формы реестра для подтверждения обоснованности нулевого НДС при экспорте и о возможности поместить товар под процедуру таможенного транзита в месте загрузки

Возврат на международный принцип исчерпания всех прав на товарный знак позволит устранить особенности таможенного оформления товаров, нарушающие права собственности на приобретенный продукт, полученные по воле правообладателя (купля/продажа). При национальном принципе исчерпания прав, действующем в РФ, порядок таможенного оформления товаров практически защищает интересы иностранных компаний.

Политическое решение о разрешении параллельного импорта, хоть и вызвало бурю негодования у противников, было все же принято, Проводить расчет таможенных платежей для продукции, минуя официальных дилеров, позволяет таможенное оформление импорта лекарств, парфюмерии, ряда детских товаров, безалкогольных напитков и промышленных буров. Эксперты, однако, уверены, что необходимо создание специальной комиссии, которая могла бы инициировать изменения законодательства не только РФ, но и Договор об ЕАЭС, поскольку может потребоваться рассчитать стоимость растаможки с учетом транзита по территории державы-участницы ЕАЭС. Должны быть определены и основные принципы, позволяющие включать определенный товар в «белый список» параллельного импорта, чтобы беспрепятственно проводилось таможенное декларирование.

03.11.2015 в Минюсте зарегистрирована форма реестра, позволяющего подтвердить обоснованность нулевого НДС, которым сопровождается таможенное оформление экспорта (приказ ФНС № ММВ-7-15/427). В Минюсте приказ зарегистрирован под № 39598. Заполнение реестра предусмотрено НК России (ст. 165, пункт 15). Проводя оформление экспорта, требуется не только лишь рассчитать таможенную пошлину, но и подтвердить в налоговой обоснованность нулевой ставки, предоставляя реестры таможенных деклараций, товаросопроводительных и транспортных документов в удобной для участника ВЭД электронной форме.

Существующая загруженность МАПП Верхний Ларс, что в Северо-Кавказском ТУ, через который идет оформление экспорта в Армению, превышает все расчетные нормы. Таможня напоминает участникам ВЭД, которые определили, сколько стоит растаможка, готовы осуществить платежи при импорте, что поместить товар, отправляемый в Армению, под процедуру таможенного транзита, можно не только на МАПП Верхний Ларс, но и в месте загрузки товара, задействуя услуги таможенного брокера. Проводя такую операцию на посту внутреннего таможенного органа, легче устранить разногласия, которыми может сопровождаться декларирование таможенной стоимости, которую определил калькулятор таможенных платежей. Учитывая часто применяемую корректировку таможенной стоимости, чтобы не тратить время для оформления на посту, лучше это сделать в месте загрузки. Таможня также напоминает, что при использовании в месте загрузки (внутренний таможенный орган) книжки МДП не получится сократить время, поскольку таможенная процедура таможенного транзита на МАПП Верхний Ларс будет завершена, взамен открыта новая, с учетом транспортных (перевозочных) документов.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)