Новости таможенного законодательства

 

 
10 ноября, 2015

Мнение замглавы рабочей группы по разработке и внедрению дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования" относительно эффективности новых форм таможенного оформления и дальнейших перспектив

А.Н. Агафонов, замруководителя рабочей группы по внедрению утвержденной правительством дорожной карты по "Совершенствованию таможенного администрирования", на страницах «Российской газеты» разместил свое видение того, насколько успешно усовершенствуется организация таможенного оформления товаров, какие изменения следует внести в существующий порядок таможенного оформления товаров. Несмотря на значительные успехи, беспокойство вызвало ухудшение позиций РФ по показателю «Мировая торговля» в рейтинге Doing Business-2016. Если перед созданием «дорожной карты» в 2012-м Россия занимала по этому показателю 162-е место, то результаты последнего анализа Всемирного банка переместили РФ на 170-е.

Если в общем рейтинге отмечается улучшение ситуации, поскольку РФ занимает 51-е место в списке из 189 стран, то ухудшение по «Мировой торговле» вызвали у профессионала большие сомнения. По его словам, на сегодняшний день организация таможенного контроля предполагает максимальное использование электронного документооборота, начиная от подачи документов, которых требует таможенное декларирование, заканчивая их хранением в электронном виде. Проведение «контрольных закупок» представителями объединения предпринимателей «Клуба лидеров» подтвердило эффективность работы системы удаленных платежей. Не только рассчитать таможенную пошлину, но и произвести платежи при импорте, которых требует таможенное оформление во Владивостоке, к примеру, можно не покидая офиса. Приказ ФТС № 2299 от 05.12.2013 г. работает, поскольку таможенные инспектора перестали требовать  паспорт декларанта, если проводится таможенное электронное декларирование с применением ЭЦП.

Относительно изменения механизма обложения отечественных участников ВЭД собираемым на таможне НДС, эксперт полностью поддерживает это мнение, поскольку существующая система искажает внутригосударственную статистику. ФТС отчитывается о поступлении денег в бюджет, куда входит и расчет таможенных платежей (сборы, акцизы, пошлины), и НДС. Если же участник ВЭД через суд оспаривает излишне оплаченные суммы по НДС, то их возврат по решению суда осуществляет уже Минфин. Отдельное место занимает и столь излюбленная корректировка таможенной стоимости, которая явно не соответствует тем цифрам, что выдает калькулятор таможенных платежей, если участник ВЭД предварительно пытается рассчитать стоимость растаможки для планирования расходов. Вызвано это существующим требованием о необходимости увеличения ФТС собираемости платежей в бюджет.

Если не учитывать корректировку таможенной стоимости непосредственно в процессе того, как осуществляется таможенное оформление импорта, претензий относительно того, сколько стоит растаможка, практически нет. Участников ВЭД больше беспокоят высокие тарифы за услуги операторов таможенных платежей - таможенной карты «РАУНД» и просто "Таможенной карты". При достижении соглашения о возможности осуществления подобных платежей обыкновенными банковскими картами, сетований на дороговизну «Мультисервисной платежной системы» не было бы.

ФТС необходимо в приказном порядке ввести перечень документов, которых требует таможенное декларирование товаров без применения дополнительных мер контроля. Отдельно утвердить перечень документов, по которым будет проводиться декларирование таможенной стоимости товаров, для которых законодательно оговорено применение дополнительного контроля. В этом случае будет проще и рассчитать таможенные платежи, и заполнить графы декларации 47.

Отмечается отставание по введению в морских портах России тех норм, которые требует предварительное информирование. В процессе работы стало ясно, что необходима серьезная работа в этом направлении, поскольку недостаточно просто рассчитать таможенные платежи онлайн. Изменения затрагивают все вопросы деятельности участников ВЭД в морских портах. Требуется и судно встретить, и определить границы порта, площадки, где будет осуществляться выгрузка контейнеров, их выдача из зоны таможенного контроля. Задействовано большое количество ведомств. Одно дело просто рассчитать таможенные платежи - задачи и внутренние документы у иных участников логистической цепи отличаются. Все требуется свести к единому знаменателю.  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)