Новости таможенного законодательства

 

 
9 ноября, 2015

МЧС: важная информация по доставке багажа пассажирам, вылетающим из аэропортов Арабской Республики Египет

Ночью 08.11.2015 в аэропорту «Внуково» осуществлена посадка Ил-76, в грузовом отсеке которого размещен багаж россиян, которые уже вылетели из курортного Шарм-эль-Шейха восемью рейсами. Не менее 30 тонн багажа было разгружено, проведено таможенное оформление во Внуково, после чего вещи отдыхающих были помещены в специальное помещение для последующей выдачи. Вещи россиян, отдыхавших в Хургаде, начали перевозить утром 08.11.2015. Разгрузка также производится наземными службами «Внуково», осуществляется таможенное оформление. Организация доставки багажа россиян находится на контроле Национального центра управления МЧС.

Для пассажиров, вылетающих из Египта, МЧС опубликовала информацию относительно правил доставки багажа, а именно:
- пассажир должен прибыть в аэропорт АРЕ со своим багажом для регистрации и оформления его;
- багаж должен загружаться так, чтобы не допускать его «разбивку» для перевозки разными бортами;
- доставка грузов осуществляется во «Внуково», с последующей его выгрузкой, проведением иных действий, которых требует таможенное оформление.

Естественно, что в ряде случаев потребоваться может и расчет таможенных платежей. Учитывая, что выгрузка и таможенное оформление товаров будет производиться в аэропорту «Внуково», могут потребоваться услуги таможенного брокера. После обработки багажа, пассажирам не Московского региона он будет доставлен регулярными рейсами авиакомпаний с обязательным уведомлением о прибытии.

Поскольку предполагается организация таможенного контроля, пассажиру может потребоваться рассчитать стоимость растаможки. На данный момент – эта процедура не представляет проблемы. Достаточно лишь воспользоваться сервисом «калькулятор таможенных платежей». Общероссийский таможенный брокер обеспечивает его функциональность в режиме on-line и круглосуточно. Напоминаем, что рассчитать таможенные платежи онлайн предлагается совершенно бесплатно.

Для того, чтобы таможенное оформление грузов (багажа пассажиров) проводилось оперативно, МЧС настоятельно рекомендует обеспечить идентификацию багажа - на каждое место, сдаваемое в багаж, требуется прикрепить бирку с указанием ФИО, адреса в России, № рейса, даты вылета из билета, e-mail и телефон. МЧС гарантирует доставку груза пассажирам, поскольку имеется указание о привлечении служб доставки багажа аэропортов Шереметьево и Домодедово.

На первом этапе не предполагается сажать самолеты, прибывающие из АРЕ, в Шереметьево. Не будет проводиться ни таможенное оформление в Шереметьево, ни таможенное оформление в Домодедово. Эти аэропорты намечено использовать для доставки багажа в регионы. Поэтому здесь и не потребуется узнавать, сколько стоит растаможка.

МЧС уведомляет, что при невозможности самостоятельно забрать багаж, пассажир может быть уверен, что доставка будет осуществлена «Почтой России» с обязательным составлением акта приема/передачи. Аэропорт «Внуково» уже запустил в работу сервис для опознания невостребованного багажа. Фотографии такого багажа, на котором нет маркировки, будут размещаться на официальном ресурсе аэропорта «Внуково». Необходимо лишь открыть страницу «Информация для пассажиров».
      

© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)