Новости таможенного законодательства

 

 
6 ноября, 2015

Холдинг Ozon решил заняться кросс-бордерной торговлей за комиссию в 5%

Холдингом Ozon принято решение о выходе на трансграничный рынок торговли через интернет, где существуют свои особенности таможенного оформления товаров. Рынок этот растет, даже в тяжелом для экономике 2015-м его объемы должны увеличиться не менее, чем на 15%, что и обуславливает появление нового игрока, готового конкурировать не только лишь с «Почтой России», но и AliExpress, а также eBay. Уже выбраны и потенциальные партнеры, а за предоставление своего ресурса ведущим европейским брендам, холдинг предполагает брать лишь 5% комиссионных. Звучит обнадеживающе, однако, для многих подобных покупок потребуется расчет таможенных платежей.

Согласно релизу представителей холдинга, уже определен не только перечень иностранных партнеров, но и компания, которая возьмет на себя организацию доставки – Mainex. Для поставок обуви таких известных брендов, как Barbour, Base London, Beach Athletics, Grafters, Hunter, Jeffery West, Joules, Kickers, Palladium, Toms, Ravel, Rocket Dog, участник ВЭД просто обязан предварительно рассчитать таможенную пошлину, подготовить соответствующий пакет документов, в том числе и зарегистрировать паспорт сделки в Банке России. Электронная же торговля позволяет работать совершенно не беспокоясь о том, как и кем будет проводиться таможенное декларирование, да и сколько стоит растаможка. Всеми этими проблемами будет заниматься получатель.

Естественно, имеется установленный законом лимит, при соблюдении которого не требуется от получателя рассчитать стоимость растаможки. Однако, если стоимость МПО, полученных в течение месяца, будет превышать 1000 €, прежде, чем получить приобретенный товар, потребуется осуществить платежи при импорте, для чего необходимо будет рассчитать таможенные платежи – задачи по предоставлению своим покупателям квалифицированной услуги таможенного брокера, Ozon перед собой не ставит.

Рассчитать таможенные платежи онлайн, конечно же, на данный момент можно легко. Для этого и поддерживается в рабочем состоянии калькулятор таможенных платежей на сайте, где общероссийский таможенный брокер предлагает свои услуги, консультационную помощь, вплоть до аутсорсинг ВЭД. Будет ли нечто подобное на сайте Ozon – не ясно. Учитывая появившиеся недавно разъяснения руководства ФТС относительно возможности приобретения в он-лайн магазинах санкционных продуктов, может и для этих товаров возникнуть необходимость рассчитать таможенные платежи - формула предусматривает работу, как с оптовыми партиями, так и с единичными изделиями.

Если постоянно поступают жалобы на то, как потребовалось рассчитать таможенные платежи на автомобиль, то дальнейшее возрастание объемов МПО неминуемо приведет к росту числа недовольных получателей посылок из иностранных магазинов.   
                 

© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)