Новости таможенного законодательства

 

 
5 ноября, 2015

Пограничники и таможня пресекают попытки контрабанды алкоголя и сигарет, а на директора сахалинской фирмы, скрывшего факт ремонта судна за границей для ухода от уплаты таможенных платежей, заведено уже второе уголовное дело

Пытаясь миновать таможенное оформление подакцизных товаров, злоумышленники вложили в технологические полости грузового вагона 4000 пачек сигарет, что было выявлено пограничниками управления ФСБ по Псковской области на ж/д пункте пропуска «Пыталово». Поскольку подобное «таможенное оформление в Пскове», как и «оформление экспорта» имеет все признаки контрабанды, найденные табачные изделия были переданы таможенным службам для приятия решения об открытии уголовного дела и экспертной оценки товара, для которого не предполагался расчет таможенных платежей.

На Сахалине, осуществленная организация таможенного контроля относительно ремонта одного из рыбодобывающих судов, также выявила нарушения. Проведение планового ремонта судна за границей требует рассчитать таможенную пошлину, поскольку факт ремонта руководство фирмы пыталось скрыть, то на директора заведено уголовное дело. Если предварительно рассчитать таможенные платежи онлайн, то за проведенный еще в 2013-м ремонт судна в корейском порту Пусан, фирма должна была заплатить 1,4 миллиона RUB. По существующему законодательству в ряде случаев не требуется рассчитать таможенные платежи – формула должна учитывать лишь плановый ремонт, а при форс-мажорных обстоятельствах либо гарантийном ремонте, платежи производить не следует.

В Новосибирске был конфискован «Хаммер», для которого его владелец не удосужился рассчитать таможенные платежи на автомобиль. Являясь гражданином Киргизии, он ввез его на территории РФ по процедуре временной регистрации, а затем передал его своей знакомой, также гражданке Киргизии. В итоге, не пожелав рассчитать таможенные платежи за ввоз авто, передав его управление, он нарушил не только срок вывоза автомобиля, но и совершил незаконную операцию с транспортным средством, для которого не проведено таможенное оформление.

Специалисты оперативно-розыскного отдела оперативной таможни СЗТУ выявили канал поставок импортного алкоголя, для которого проводилось декларирование таможенной стоимости совсем иной продукции. Автомобиль, прошедший таможенное оформление в Санкт-Петербурге с грузом, указанным как гранулы сульфата калия, был обнаружен на одном из складов города во время выгрузки из него элитного алкоголя. Поскольку злоумышленники даже не пытались рассчитать стоимость растаможки, видимо, решив, что калькулятор таможенных платежей указывает слишком большие платежи при импорте, заведено уголовное дело относительно попытки уклонения от уплаты и второе – за контрабанду груза, который имеет свои особенности таможенного оформления товаров.           


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)