Новости таможенного законодательства

 

 
4 ноября, 2015

В Белорусской таможне создано оперативно-розыскное подразделение, направленное на борьбу с коррупцией и контрабандой, в том числе и в Россию

С 03.11.2015, в структуре Гостаможенного комитета Белоруссии, в ведении которого находится организация таможенного контроля, образовано новое подразделение. Основной задачей создаваемой оперативной таможни является оперативно-розыскные действия, направленные на своевременное выявление и пересечение нарушений, которыми может сопровождаться таможенное декларирование, расчет таможенной стоимости. Естественно, будут проводиться мероприятия, направленные на пресечение любых попыток обойти таможенное оформление товаров, избежав, тем самым, необходимости осуществлять платежи при импорте.

Особенности таможенного оформления товаров на внешней границе ТС вызывают постоянную критику со стороны высокопоставленных чиновников ФТС, Россельхознадзора. С введением продуктового эмбарго, которое распространяется на таможенное оформление импорта продовольствия из стран ЕС, возросла и опасность создания коррупционных схем, направленных на перемещение санкционных грузов в РФ транзитом из Белоруссии. Зная, сколько стоит растаможка на белорусской границе, злоумышленники практически в открытую осуществляют реэкспорт продовольствия в Россию. Перед новым подразделением ГТК поэтому и поставлена задача предотвратить его контрабанду в РФ.

Естественно, что в Белоруссии боролись с контрабандой и до формирования нового подразделения. Постоянно работали мобильные группы, проявлявшие профессиональный интерес к тем сотрудникам ГТК, которые предлагали участникам ВЭД рассчитать стоимость растаможки, избегая лишних трат. Естественно, это делалось не с целью произвести точный расчет полагающихся к оплате сумм пошлин, поскольку калькулятор таможенных платежей работает безотказно.

Чем руководствовалась таможня Белоруссии, вводя запрет на порожние автомобильные грузоперевозки из Калининградской области в Россию, где их ожидал груз, не известно. Видимо опасаясь, что китайские грузовики будут проданы в России, а их владельцы, естественно, не "побеспокоятся" о том, чтобы рассчитать таможенные платежи за ввоз авто на территорию ТС, из ГТК на посты было отправлено письмо, запрещающее подобный транзит. Поскольку в Калининграде действует свободная экономическая зона, то для подобных транспортных средств нет необходимости пытаться рассчитать таможенные платежи онлайн, что сопровождается выдачей временных разрешений для транспортировки грузов в Калининградскую область.

За предпринимателей вступились власти Калининградской области, поскольку таможенные интересы страны не нуждаются в подобных действиях со стороны, а рассчитать таможенные платежи на автомобиль, при необходимости, помог бы и общероссийский таможенный брокер. Обращение властей возымело действие, ГТК оперативно отменило собственное распоряжение, уведомив об этом посты.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)