Новости таможенного законодательства

 

 
3 ноября, 2015

Если турецкие таможенники лишь только посмеялись над бородинским хлебом и килькой в чемодане Анастасии Волочковой, то для общения с инспекторами ФТС могут потребоваться услуги таможенного брокера

Законодательно оформленные особенности таможенного оформления товаров, перемещаемых физлицами для личного пользования, могут быть использованы в качестве источника пополнения бюджета, что особенно важно, когда таможенное оформление импорта, осуществляемое участниками ВЭД, сократилось на треть. Естественно, снизились и платежи при импорте, что на фоне устойчиво низких цен на нефть не способствует исполнению доходной части бюджета.

Удивляться этому не стоит, поскольку от физических лиц, которыми произведен расчет таможенных платежей, проведено таможенное декларирование, только за 8 месяцев 2015 поступило 6,5 млрд. RUB за таможенное оформление импортных товаров, перевозимых сверх норм, установленных для личного пользования. Возросшая интернет торговля, усовершенствование работы многих пунктов по обработке международных почтовых отправлений, создают предпосылки к тому, что может возникнуть необходимость проводить таможенное оформление таких приобретений, для чего и потребуется рассчитать таможенную пошлину.

Терять такой источник выполнения планов по наполнению бюджета ФТС явно не будет. Если для Волочковой, к примеру, обнаруженные турецкими таможенниками бородинский хлеб и килька не сопровождались писанием долгих разъяснений, то отечественные инспектора могут и админдело завести. Поди доказывай потом, что рассчитать таможенные платежи задачи никто прежде не ставил. К тому же, совсем недавно в Забайкальском крае были арестованы инспектора, которые установили единую таксу на то, сколько стоит растаможка перевозимых, якобы для личных нужд, ТНП из Китая. В Забайкалье уже давно «верблюдами» называют таких перевозчиков, отправляющихся на несколько дней в Китай, везущие с собой разный товар, хоть и в пределах установленного законом веса и стоимости, для которых не требуется рассчитать стоимость растаможки.

Актуальность возможности рассчитать таможенные платежи онлайн, получить достоверную информацию о правилах перемещения товаров, заявленных для личного пользования через границу, возрастает. Тем более, что ФТС не возражает против закупки через интернет-торговлю продуктов питания, попавших под действия российского эмбарго. Услуги таможенного брокера Москва востребованы не только участниками ВЭД, да и калькулятор таможенных платежей могут использовать граждане, а не только крупные импортеры. Требуется, конечно же, привыкнуть, что может потребоваться умение не только рассчитать таможенные платежи на автомобиль, но и проводить таможенное декларирование товаров, перевозимых для личных нужд.

     
© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)