Новости таможенного законодательства

 

 
2 ноября, 2015

Ни в СЭЗ Крымского федерального округа, ни в свободном порту Владивосток еще не проводится беспошлинное таможенное оформление импорта

Особенности таможенного оформления товаров в рамках привлекательной для бизнеса свободной таможенной зоны, предусмотренной с 01.01.2015 на территории полуострова Крыма и Севастополя, потребовали принятия специального закона, определяющего перечень продукции, таможенное оформление импорта которой можно будет проводить беспошлинно. Поскольку для импортной продукции, которую предполагается размещать и использовать лишь только на территории Крымской и Севастопольской СЭЗ, не требуется производить расчет таможенных платежей, осуществлять платежи при импорте, необходим утвержденный правительством список таких товаров, а также прописанный законодательно механизм, по которому будет осуществляться организация таможенного контроля на полуострове.

В Минэкономике уже подготовили проект закона. На появившиеся у корреспондента «Коммерсанта» вопросы относительно столь длительного времени от начала действия закона о Крымской и Севастопольской СЭЗ до появления списка, на основании которого и должно проводиться таможенное оформление импортных товаров беспошлинно, последовал ответ, что СЭЗ практически только начинает работу, резиденты оформляют договора, занимаются переработкой местной продукции. Несомненно, что длительный подготовительный период, отсутствие необходимости рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47 для работы в рамках СЭЗ, вызваны и антикрымскими санкциями со стороны ЕС. Оказалось, что без доработки уже действующего закона о СЭЗ на Крымском полуострове, невозможно было даже осуществлять перемещение товаров, произведенных на территории СЭЗ, поэтому и не отмечалось потребности рассчитать таможенные платежи онлайн.

Учитывая явное отставание аппарата ФТС при разработке подзаконных актов, благодаря которым таможенное оформление во Владивостоке можно было бы проводить в режиме порто-франко, то и появляются сомнения именно по поводу оперативности и эффективности работы госслужбы. Ведь таможенная очистка грузов без пошлин во всем мире расценивается как огромное преимущество, способное увеличить грузопоток, привлечь инвестиции. Если с тем, чтобы рассчитать стоимость растаможки практически нет проблем, то законотворческая деятельность демонстрирует явное отставание от реалий времени.

Было много заявлений с разных трибун о том, какие получает перспективы регион, какие льготы становятся доступны резидентам в свободном порту Владивосток. На деле же – одни лишь ожидания со стороны участников ВЭД, предпринимателей. Предварительные оценки доходности проекта огромны, бизнес России, Китая, Японии и Южной Кореи очень заинтересован в значительных преференциях. На деле – лишь только общероссийский таможенный брокер, обеспечивающий функциональность сервиса «калькулятор таможенных платежей», демонстрирует свою готовность к работе в новых условиях.

Да и экономическая ситуация не очень оптимистична. Как отмечает издание «PrimaMedia», традиционный для Приморья рынок авто из Японии замер. Те, кто сумел рассчитать таможенные платежи за ввоз авто в период укрепления рубля, чувствуют себя счастливчиками. На сегодняшний момент, ни покупатель не готов к возрастанию цен, ни продавец, сомневаясь относительно устойчивости курса рубля, не готов делать скидки. Динамика проводимых порталом «Drom.ru» аукционов, конечным итогом которых должно стать стремление покупателя рассчитать таможенные платежи на автомобиль, заплатить их, отдать оговоренную сумму продавцу, демонстрирует резкое сокращение сделок. 17.10.2015 из выставленных 86 транспортных средств было продано лишь 5. Естественно, имеет значение и сколько стоит растаможка, сумма которой привязана к доллару, но и возможности покупателей, которые и хотели бы рассчитать таможенную пошлину, не соответствуют существующим ценам.                  


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)