Новости таможенного законодательства

 

 
29 октября, 2015

Снижение объемов внешнеторговой деятельности сопровождается возрастанием количества попыток осуществить вывод денежных средств за границу, проводя мнимое таможенное оформление импорта

По данным портала «Customs Online», таможенное оформление импорта за период с начала года по август 2015 сократилось на 39,2%, если сравнивать с показателями 2014-го, составив 119,5 миллиарда $, а оформление экспорта снизилось почти на треть (31,5%), достигнув $ 236,2 миллиарда. Сальдо внешнеторгового баланса положительное – $ 116,7 млрд. Это на 31,7% меньше аналогичного периода 2014. Существующие, после введения российским правительством «контрсанкций», особенности таможенного оформления товаров из ЕС, иных западных стран, указываются многими экспертами среди причин снижения показателей внешнеторговой деятельности.

В свете подписания США с рядом стран АТР соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, возросла актуальность разработки каркаса законодательных актов, позволивших бы в ускоренном режиме заключать соглашения со странами АТР о зоне свободной торговли. Именно путем создания ЗСТ в правительстве и намерены устранить те препятствия, которые может встретить таможенное оформление экспорта российских товаров в АТР. Зная неповоротливость государственного бюрократизма, что подтверждает невозможность проводить таможенное оформление во Владивостоке беспошлинно, хоть закон о порто-франко Владивосток уже и вступил в действие, практически нет сомнений, что подготовительная работа не будет завершена в срок. Легче ведь требовать от участника ВЭД произвести расчет таможенных платежей, даже учитывая откорректированные инспекторами цены.

Поводом для определенного пессимизма относительно оперативности работы правительства и законодателей является данное израильским министром Зеэвом Элькином интервью агентству «Прайм». Министр отметил, что в его, более благополучной стране, заинтересованы в создании ЗСТ с ЕАЭС. Для этого, однако, потребуется не менее 2-х лет переговоров. Получается, что легче рассчитать стоимость растаможки, благо таможенный брокер обеспечивает функциональность сервиса «калькулятор таможенных платежей», чем договориться 2-м стран о комплексе мероприятий, способных расширить внешнеторговую деятельность. Примечательно, что для РФ такое соглашение увеличит не только таможенное оформление грузов, но и создаст предпосылки для притока инвестиций, трансфера современных технологий. Ведь не только платежи при импорте либо экспортные пошлины влияют на экономическую ситуацию. Там, где инвестиции и новые технологии – там и рост производства, увеличение количества рабочих мест. Пусть в этом случае и не требуется рассчитать таможенную пошлину, но выгода от такого сотрудничества явная.

В противном случае, статистика оттока капитала будет по-прежнему плачевной. Либо будет проводиться декларирование таможенной стоимости по явно завышенным расценкам, с целью вывода финансов за границу. Недавно, к примеру, питерская компания решила не проводить таможенное оформление в Санкт-Петербурге ценного груза из Латвии – микропроцессоров на сумму в 456 миллионов RUB. Таможенное декларирование начато было на таможенном посту Курской таможни, что выявило явное несоответствие импортируемых процессоров указанной в документах стоимости. Устаревший уже процессор  Intel Pentium 4 стоит сейчас, в среднем, 1360 рублей, а общая стоимость всей партии составляет 2,713 миллиона рублей. По условиям контракта – фирма обязана была проплатить 456 миллионов.

У правоохранителей нет сомнений, что попытка провести таможенное декларирование товаров, даже рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, были лишь прикрытием элементарного вывода финансов за границу. Отлично зная рыночную стоимость завозимого товара, сколько стоит растаможка, злоумышленники должны были получить значительную выгоду от сделки. Возбуждено уголовное дело, возможно, что организаторам еще долго не придется иметь возможность рассчитать таможенные платежи онлайн из-за банального отсутствия интернета.        

    
© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)