Новости таможенного законодательства

 

 
28 октября, 2015

Повлияло ли создание Таможенного союза на поток контрабанды?

Российский политолог и экономист А. Суздальцев, занимающийся преподавательско-аналитической работой в Высшей школе экономики, уверен в пагубности стандартов Таможенного союза для России, поскольку стало невозможно контролировать таможенное оформление импорта, а отечественный рынок оказался отдан для товарной экспансии ЕС и Китая. Существующая организация таможенного контроля не позволяет ФТС выставить таможенные посты для проверки грузов с Белоруссии и Казахстана, а поток контрабанды из ЕС через Беларусь, как и грузопоток китайских товаров через Казахстан, возрастают. Информационное агентство «Росбалт» отмечает уверенность политолога в том, что в ФТС не знают, какие же грузы проходят таможенное оформление импортных товаров в Казахстане и Белоруссии, какие объемы грузов проникают на внутренний рынок страны, разоряя отечественного предпринимателя.

В своем интервью политолог подчеркнул, что и расчет таможенных платежей на те грузы, которые тайно проникают через союзные державы, никто не производит. Введение контрсанкций российского правительства наглядно продемонстрировало объемы импортных грузов, для которых и декларирование таможенной стоимости часто не проводится. Только в одной Белоруссии появилось не менее 2-х десятков фирм, которые занимаются лишь переупаковкой санкционной продукции. В Европе снизились цены на многие продовольственные товары, для которых проводилось оформление экспорта в Россию, нет необходимости даже пытаться рассчитать стоимость растаможки, чтобы доставить груз из Белоруссии в РФ, поскольку это считается уже торговым оборотом внутри ТС, посему и не требуется калькулятор таможенных платежей.

По словам Суздальцева, именно из-за сложности ситуации и «связанных рук» у ФТС, столь активизировалась деятельность Россельхознадзора и Роспотребнадзора, которые объявляют многие продукты недоброкачественными и запрещают их ввоз в страну. Поскольку не требуется осуществлять платежи при импорте, «соседи» оперативно разрабатывают альтернативный вариант и возобновляют свой бизнес. По словам политолога, подобный аутсорсинг ВЭД во многом и определяет количество разорившихся российских средних предприятий.

Может, власти все же осознают угрозу, которую представляет подобное таможенное оформление в соседних державах для экономики РФ. Создана же Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промпродукции, да и все чаще идет разговор о необходимости сплошной маркировки товаров, используя RFID-чипы. По мнению экспертов ФТС это заставит контрабандистов частично умерить свой аппетит, пытаться рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47. ФНС также является сторонников всеобщей чипизации товарооборота в стране, поскольку это позволит прикрыть многие мошеннические схемы, работающие в производстве и торговле. Ведь, в отличие от контрабандиста, который не пытается рассчитать таможенную пошлину, незаконное промпроизводство внутри страны часто сопровождается изготовлением фальсификата, вредного для здоровья граждан.

Да и мошеннические схемы, разрабатываемые для получения из бюджета средств, в виде возврата НДС, также удастся таким образом прикрыть. Если рассчитать таможенные платежи онлайн позволят сервис, который предоставляет общероссийский таможенный брокер, благодаря чему и можно подготовиться к тому, как провести таможенное оформление грузов, то незаконный возврат уплаченного НДС сопровождается созданием фирм-однодневок, использованием коррупционных связей в банковской сфере.  

В условиях кризиса в российской экономике актуальность поиска решений многих проблем только возросла.
    
© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)