Новости таможенного законодательства

 

 
27 октября, 2015

В правительстве осознают необходимость предотвращения масштабной контрабанды товаров легкой промышленности, намереваясь ввести сплошную маркировку

В Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции считают, что непрозрачность поставок, для которых проводится таможенное оформление импортных товаров, наносит огромный ущерб экономике РФ. Таможенное оформление импорта продукции легкой промышленности достигает 70% всего отечественного рынка, а действия участников ВЭД, которыми нарушается организация таможенного оформления товаров, приводят не только к снижению поступлений в бюджет, но и отрицательно сказываются на российском производителе.

Статистика союза кожевников и обувщиков России свидетельствует, что не менее 20% продукции поступает контрабандой. По детской обуви – объемы поставок, для которых проводился явно заниженный расчет таможенных платежей, составляет 60%. Удивительно, но в пушной отрасли страны лишь в 16% случаев таможенное декларирование сопровождается попытками реально рассчитать таможенные платежи онлайн и совершить платежи при импорте. А ведь это дорогостоящий товар. В министерстве торговли России предполагают, что меховые изделия ввозят чуть ли не по коду ТН ВЭД для туалетной бумаги.

Естественное желание импортера снизить свои затраты, предварительно уточнив, сколько стоит растаможка, наносит ущерб бюджету, отечественным производителям. Поэтому в комиссии и настроены на введение сплошной маркировки всей импортируемой продукции на территории держав-участниц Таможенного союза. Достигнута, правда, договоренность с партнерами относительно применения RFID (специального электронного чипа) только для меховых изделий, да и то, процесс находится лишь в стадии разработки механизма применения электронных средств идентификации товара. Предполагается, что такая система идентификации позволит выявить контрабанду, «серый импорт», поскольку электронный чип будет выдаваться только на легальные изделия, произведенные в стране либо прошедшие таможенное оформление, для чего необходимо рассчитать стоимость растаможки.

Цели, которые поставлены перед комиссией, грандиозны. Одно дело просто рассчитать таможенные платежи – задачи же по предотвращению возможности незаконного ввоза промпродукции на территорию РФ требуют комплексного подхода. Организация таможенного контроля путем сплошного досмотра импортируемых грузов может парализовать всю внешнеторговую деятельность. Ведь рассчитать таможенные платежи на автомобиль с партией товара позволяет калькулятор таможенных платежей, а досмотр всего потока транспорта нарушит все сроки поставки. Вводить всеобщую маркировку грузов – это требует и времени, и дополнительных затрат. Да и законодательных норм еще не существует.

Существующий порядок таможенного оформления товаров находится под влиянием не только внутрироссийских проблем. Вступление Казахстана в ВТО, большой перечень товаров, для которых в этой державе будут применяться более низкие ввозные таможенные пошлины, обязательно приведет к тому, что возрастет желание участников ВЭД рассчитать таможенную пошлину по более низким ставкам, ввести груз в Казахстан, а затем и переправить его в РФ. Восстанавливать таможенную границу власти не собираются. А.Бельянинов заявил, что возможный ущерб служба попытается минимизировать с помощью казахских коллег, поскольку доставка грузов из Китая, к примеру, для которых применяется более низкая таможенная пошлина, должна сопровождаться предоставлением отчета в ФТС.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)