Новости таможенного законодательства

 

 
26 октября, 2015

Затраты на таможенную очистку лекарственных препаратов сократились после снижения пошлин

По мнению специалистов, которыми проводится таможенное оформление импорта лекарств для фармкомпании RNC Pharma, таможенная очистка грузов подешевела на 6,6%. Аналитики компании подсчитали, что таможенное оформление лекарственных средств за январь-август 2015 потребовало от игроков российского рынка совершить необходимые платежи при импорте в сумме 45,5 миллиардов RUB. Несмотря на 7% возрастание объемов, которые демонстрирует таможенное оформление импортных товаров этой группы в рублевом эквиваленте, отчисления в бюджет, которых требует расчет таможенных платежей, сократились на 6,6%.

Примечательно, что 2/3 всех затрат, которыми сопровождается таможенное оформление грузов для фармкомпаний, составляет НДС. Ставка налога не претерпевала изменений, поэтому и сумма произведенных платежей возросла пропорционально увеличению стоимости лекарственных средств, для оформления которых требовались услуги таможенного брокера. Если же рассчитать стоимость растаможки, учитывая лишь таможенные пошлины, становится ясно, что доля их в общих затратах, которыми сопровождалось таможенное оформление, снизилась с 40% до 33-х. Благодаря тому, что сократились ввозные пошлины на лекарства, калькулятор таможенных платежей и демонстрирует определенное уменьшение того, сколько стоит растаможка.

Примечательно, что со стороны сотрудников фармкомпаний, специалистов, предоставляющих услуги по таможенному оформлению, нет жалоб, что декларирование таможенной стоимости сопровождается корректировкой со стороны сотрудников ФТС. Не отмечается проблем с тем, чтобы качественно рассчитать таможенные платежи онлайн. Пусть даже и ставки таможенных сборов, которые требуется оплатить за услуги таможенного оформления грузов, не изменились, но в абсолютном выражении суммы оплаты довольно небольшие. За проанализированный период доля этих затрат составила 0,4% всех издержек на таможенное оформление. Не мудрено, ведь общероссийский таможенный брокер даже рассчитать таможенную пошлину предлагает бесплатно.  

Данные аналитиков RNC Pharma учитывают и получаемые поставщиками лекарственных средств государственные преференции, и изменение структуры импорта, что сопровождается ростом поставок лекарств россыпью для загрузки локализованных на территории РФ производств иностранных компаний. Данные поставки также предполагают необходимость рассчитать таможенные платежи - задачи дальнейшей расфасовки и вывод на лекарственный рынок необходимых препаратов, учитываются государством при предоставлении преференций.        

© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)