Новости таможенного законодательства

 

 
23 октября, 2015

Валентина Матвиенко уверена в способности руководства ФТС оптимизировать работу службы, а делегация Минэкономразвития пытается договориться с Китаем о возвращении к «нулевым» ввозным пошлинам на уголь

Глава Совфеда В. Матвиенко заявила, что организация таможенного оформления товаров успешно справляется с вопросами государственного регулирования, но ФТС требуется быстрее адаптироваться к изменениям конъюнктуры внешнеторговой деятельности. Если активно внедряемое таможенное электронное декларирование только приветствуется, то новая организация таможенного контроля движения наличной валюты, что будет требовать подтверждения легальности крупной суммы денег, может вызвать и явное недовольство. Хоть и не меняется расчет таможенных платежей относительно суммы, которую следует внести в таможенное декларирование, но предоставить информацию о происхождении денежных средств, при перемещении их через границу, придется. Нет пока и информации об изменении лимита, который не подлежит декларированию.

Как свидетельствует информация от финансово-экономического агентства «Прайм», российское оформление экспорта угля в Китай испытывает большие проблемы из-за введенных КНР ввозных пошлин на этот энергоноситель. Ранее необходимо было рассчитать таможенную пошлину в размере 3% лишь на бурый уголь, а для иных сортов энергоносителя не было необходимости пытаться рассчитать таможенные платежи онлайн, поскольку применялась «нулевая» ставка. Введение же 3% ввозной пошлины на коксующийся и антрацитовый уголь, 6% - на каменный уголь, 5% - на все иные марки угля, становится накладной. Делегация Минэкономразвития уже ведет переговоры с китайской стороной, поскольку в данной экономической ситуации необходима государственная поддержка экспорта. Расчеты, которые предоставляет калькулятор таможенных платежей, демонстрируют снижение доходности экспортеров.

С 23.10.2015 меняются правила, по которым ранее проводилось таможенное оформление импорта лекарств, не зарегистрированных в РФ, а также биоматериалов, ввоз которых запрещен. Для ввоза этих лекарственных средств и биоматериалов требовалось получить разрешение в Минздраве, обязательно предоставить его таможенному инспектору, которым проводилась таможенная очистка грузов. Теперь же, проводя таможенное декларирование, даже задействуя услуги таможенного брокера, следует лишь указать номер разрешения, которое инспектор найдет в информационной системе. Изменения не коснулись норм относительно того, как рассчитать стоимость растаможки на эту продукцию.  

Гражданам Южной Осетии не потребуется искать возможность, чтобы рассчитать таможенные платежи на автомобиль, поскольку достигнута договоренность властей республики с ФТС о применении процедуры временного ввоза транспортного средства на территорию РФ. В настоящий момент граждане Южной Осетии не имеют право на применение процедуры временного ввоза ТС, зарегистрированного в Южной Осетии. Зная, сколько стоит растаможка автомобиля, становится понятна заинтересованность властей в урегулировании этого вопроса.     


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)