Новости таможенного законодательства

 

 
22 октября, 2015

Таможенное оформление привлекает мошенников всех мастей

Современные информационные технологии, таможенное электронное декларирование, таможенная очистка грузов с использованием возможностей Интернета, позволяют не только упростить процесс перемещения грузов через границу. «Аргументы и Факты» рассказали о новом способе обмана доверчивых россиянок, который используют злоумышленники. Процедура стандартная – знакомство через Интернет, красивые слова, сообщение об отправленной посылке… Ах, какая незадача, получательница должна оплатить пошлину, чтобы завершить таможенное оформление международного почтового отправления, в которое ее «интернет-воздыхатель» вложил золотое украшение. На фоне подобного воздействия положительных эмоций как-то и не вызывает подозрения факт, что полагающиеся платежи при импорте предлагается осуществить на номер мобильного телефона либо на безымянный кошелек.

Не сомневаясь в том, что интернет-поклонник просто не успел рассчитать таможенные платежи – задачи ведь перед ним стояли в поиске достойного украшения, многие обманутые россиянки оплачивают значительные суммы, после чего воздыхатель просто исчезает. При внимательном ознакомлении оказывается, что любовные послания не содержат ни ответов на поставленные вопросы, не имеют даже конкретных дат. Больше всего они похожи на массовую рассылку. Видать, не удовлетворяют уже доходы, получаемые путем отправки СМС от имени сына/дочери/мужа/жены, с настоятельной просьбой экстренно перевести деньги и обещанием сразу же все рассказать.

Естественно, расчет таможенных платежей за международное почтовое отправление, вес которого либо стоимость превышают установленный лимит, производится. Но об этом получателю сообщает по телефону представитель почты (приходит уведомление), да и платить требуется на официальные счета, а не на телефон (безымянный электронный кошелек). Злоумышленникам известны особенности таможенного оформления товаров, поэтому и осуществляется предварительно эмоциональная подготовка будущей жертвы обмана.

Следует отметить, что таможенное оформление товаров часто попадает в криминальные хроники. То, стремясь, якобы, провести таможенное оформление импорта оборудования, владелец нефтеперерабатывающего предприятия из Томска осуществил авансовый платеж в адрес кипрской фирмы в размере 21-го миллиона $. Даже не пытался рассчитать таможенные платежи онлайн, поскольку является сам же и акционером этой компании на Кипре. Естественно, что возврата денежных средств не последовало. Уже в октябре 2015 этот же собственник крупного предприятия был задержан белорусскими таможенниками при попытке перемещения через границу крупной партии психотропных веществ. Трудно для такого товара рассчитать таможенные платежи - формула то не учитывает запретный характер груза, психотропные препараты, поэтому и перевозились контрабандно.

В преддверии Дня таможенника сотрудники оперативной таможни ДВТУ остановили попытку контрабанды в Китай рекордной партии полудрагоценных камней – более 3-х тонн. Рассчитать стоимость растаможки, задействуя калькулятор таможенных платежей, никто и не пытался, задержание было произведено в открытом море, когда злоумышленники направлялись в ночное время в сторону КНДР. В трюме оказались мешки, набитые, предположительно, нефритом. Заведено уголовное дело, в рамках которого предполагается рассчитать таможенную пошлину, оплаты которой и пытались избежать злоумышленники.

По-прежнему выявляются случаи получения взятки инспекторами, благодаря чему организация таможенного контроля приобретает лишь формальный характер. Таможенное оформление в Себеже, на МАПП «Бурачки», сопровождавшееся получением лишь 1 тысячи рублей за беспрепятственное таможенное оформление, без необходимости рассчитать таможенные платежи на автомобиль с грузом, завершилось открытием уголовного дела на таможенного инспектора. Тут уже не важно, сколько стоит растаможка, важен факт получения взятки.            


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)