Новости таможенного законодательства

 

 
21 октября, 2015

Свободный порт Владивосток не может проводить таможенное оформление в беспошлинном режиме – ФТС к этому пока не готова

На первом же заседании Наблюдательного совета СПВ было отмечено, что таможенное оформление во Владивостоке не может проводиться в беспошлинном режиме, поскольку ФТС еще не разработала ряд подзаконных актов, учитывающих особенности таможенного оформления товаров в порто-франко. Хоть организация таможенного оформления товаров и закреплена законодательно, но отсутствие подзаконных документов, которые должны были быть готовы еще к 01.09.2015, препятствует тому, чтобы таможенная очистка грузов проводилась но новым правилам.

Поскольку законотворческой деятельностью, предполагающей внесение изменений в порядок таможенного оформления товаров, занимается центральный аппарат ФТС, то от присутствовавшего на заседании Наблюдательного совета вице-премьера Ю. Трутнева в сторону огласившего данную информацию главы Дальневосточного таможенного управления С. Федорова прозвучало лишь пожелание ускорить работу. Закон об особом статусе порто-франко Владивосток начал действовать лишь с 12.10.2015, трудно было ожидать оперативности со стороны чиновников ФТС, а предприниматели, как и прежде, будут пытаться рассчитать таможенные платежи - задача по работе в новых условиях предполагает еще и регистрацию в качестве резидента на основании представленного в Наблюдательный совет проекта. На первом заседании Набсовета был присвоен подобный статус пока только Тихоокеанской инвесткомпании, намеренной строить пятизвездочный отель на территории фри-порта.

В проект Таможенного кодекса ЕАЭС внесено положение, предписывающее подтверждать легальность получения денежных средств, перемещаемых через границу. Эта норма не влияет на расчет таможенных платежей, поскольку предполагается усовершенствование контроля за движением капитала, особенно наличных средств. На данный момент физическими лицами должно проводиться таможенное декларирование суммы, превышающей 10 тысяч $, хоть ограничений для вывозимых/ввозимых сумм наличных денег и не существует. По словам С. Шкляева, в ведении которого и находится организация таможенного контроля валютных и экспортных операций, подтверждать придется легальность лишь перевозимых наличных денежных средств.

Завершившееся судебное разбирательство в Нижнем Новгороде наглядно свидетельствует о возможных опасностях, которые поджидают участника ВЭД, если используются услуги таможенного оформления, оказываемые посторонним человеком. Поскольку на данный момент нет сложностей в том, чтобы рассчитать стоимость растаможки, для чего и существует сервис «калькулятор таможенных платежей», функциональность которого обеспечивает общероссийский таможенный брокер, то участники ВЭД предпочитают проводить таможенное оформление, нанимая для этого даже мошенников. Весной 2014 таможенное оформление импорта из Китая у нижегородского предпринимателя потребовало содействие опытного специалиста. Взамен этого, незадачливый участник ВЭД просто отдал 842 тысячи RUB мошеннику, который даже о том, как рассчитать таможенные платежи онлайн знал лишь по общедоступной информации. Деньги были потрачены на совершенно иные цели, предприниматель понес дополнительные убытки, поскольку осуществлять таможенное оформление товаров, даже рассчитать таможенную пошлину, получивший деньги мошенник и не собирался.

Примечательно, что обвиняемый свою вину не признал, но собранного следователями материала было достаточно для признания его виновным. Для участника ВЭД столь запутанный способ определения того, сколько стоит растаможка, какие следует предоставить документы, чтобы завершить таможенное оформление импортных товаров, какие необходимо произвести платежи при импорте, станет горьким уроком, подтверждающим необходимость обращаться лишь к специалистам, имеющим достойную репутацию.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)