Новости таможенного законодательства

 

 
20 октября, 2015

В Москве открывается XVI Международная выставка «Таможенная служба 2015»

21-22.10.2015 в «ЭкспоЦентре» будет проводиться XVI Международная выставка «Таможенная служба 2015», традиционно приуроченная к Дню Таможенника (25 октября). На выставке предполагается продемонстрировать современные программно-аппаратные разработки, благодаря которым совершенствуется организация таможенного контроля, снижается уровень администрирования. Девиз выставки этого года - «Евразийский экономический союз: таможня и экономика», что указывает на понимание значения, которое имеет оперативное таможенное оформление для интеграционных процессов ЕАЭС. По словам Т. Голендеевой, замглавы ФТС, современная организация таможенного оформления товаров на пространстве ЕАЭС является одним из основных приоритетов руководства службы, поскольку от принимаемых решений зависит воплощение в жизнь всего потенциала единого таможенного пространства.

Гостям выставки намерены продемонстрировать ряд новых технологий, в том числе и порядок таможенного оформления товаров в морских пунктах пропуска, где предполагается все же внедрить предварительное информирование. Осуществляемое таким образом таможенное оформление грузов, прибывающих морским путем, уже проходит тестирование в стране, демонстрируя сокращение количества документов, предоставляемых в бумажной форме. По словам Т. Голендеевой, учитывая особенности таможенного оформления товаров, прибывающих в порты России, ФТС согласилась не требовать от участников ВЭД предоставления коносамента. Если таможенное оформление импорта сопровождается отражением всей необходимой информации, которую предоставляет грузополучатель, проводя таможенное декларирование, то инспектор вправе и не требовать от перевозчика коносамент. Несомненно, что таким образом повышается ответственность грузополучателя, а также компании, предоставляющей услуги по таможенному оформлению.

ЦТУ намерено продемонстрировать свой собственный проект – таможенно-логистический ж/д центр в Калужской области, что позволяет проводить все оформления без потерь времени из-за загруженности инфраструктуры в столичном регионе. В новом центре таможенный брокер Москва предоставит возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, организует отправку груза в российские регионы. Функционирующий в режиме on-line калькулятор таможенных платежей позволяет практически моментально рассчитать таможенные платежи - заполнить графы декларации 47 поможет общероссийский таможенный брокер.

К сожалению, не только лишь информационные технологии оказывают влияние на процессы, которыми сопровождается таможенная очистка грузов. Относительно недавно прикрытый в Забайкальском крае «Верблюжий бизнес» продемонстрировал, что ни таможенное электронное декларирование, ни перевод всего документооборота в электронную форму не могут противостоять коррупционной составляющей, появляющейся там, где расчет таможенных платежей демонстрирует явную выгоду, если не осуществлять платежи при импорте. Длительное время в Забайкалье существовал бизнес, когда местные жители, отправляясь в Китай на несколько дней, обратно привозили с собой товары народного потребления, проводя таможенное декларирование товаров как для личного использования. Взамен этого – предприимчивые дельцы, умеющие рассчитать таможенную пошлину, оплачивали таким туристам несколько дней проживания в гостинице.

Такой бизнес настолько прочно стал на ноги, что слово «кэмэл» ассоциируется в Забайкалье именно с таким способом перемещения грузов через границу. Заприметив одни и те же лица, которые проводили таможенное оформление товаров для личных нужд, ряд инспекторов стали озвучивать им, сколько стоит растаможка, проводимая без задержки и без учета регулярности поездок за границу. В итоге, начиная с конца 2014, на МАПП «Забайкальск» стали проводится аресты таких инспекторов – против 18 возбуждены уголовные дела, 11 уже осуждено.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)