Новости таможенного законодательства

 

 
19 октября, 2015

В ЕАЭС разработали меры по компенсации последствий вступления Казахстана в ВТО

Прошедший в Казахстане саммит глав держав-участниц ЕАЭС вынес решение, одобряющее вступление среднеазиатской республики в ВТО с одновременным утверждением списка товаров, на которые не распространяются нормы единого таможенного тарифа союза. Разработка этого «изъятия из ЕТТ» обусловлено требованиями ВТО к Казахстану о значительном снижении пошлин, которыми должно сопровождаться таможенное оформление импорта. Всего эксперты насчитывают около 3-х тысяч позиций, расчет таможенных платежей по которым будет меньше, чем в иных странах ЕАЭС. Таким образом, от ЕЭК потребовалось разработать и одобрить перечень мероприятий, благодаря которым организация таможенного оформления товаров была бы синхронизирована, а более низкие платежи при импорте компенсировались бы доплатой при транспортировке грузов через внутренние границы ЕАЭС.

Применение в Казахстане тарифов, отличающихся от ЕТТ, вызывает у специалистов опасения, что имея возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, импортеры продовольствия и бытовой техники будут направлять свои грузы через Казахстан, пользуясь низкими импортными пошлинами. Поскольку организация таможенного контроля на границе между РФ и Казахстаном не предвидится, импортеры самостоятельно должны заявить о решении отправить грузы в Россию либо Беларусь. ФТС намерена косвенно осуществлять контроль, путем применения статистических форм и мер постконтроля. Вряд ли участника ВЭД, сумевшего рассчитать стоимость растаможки, «обрадует» необходимость доплачивать разницу на границе с Россией, поэтому и ожидают специалисты снижение поступлений от импортных пошлин.

Поскольку не представляет труда рассчитать таможенные платежи – задачи, по мнению экономистов, которые стоят перед таможенными службами держав-участниц ЕАЭС в такой ситуации, заключаются в сохранении интеграционных процессов внутри союза. Следовало принять решение о снижении ЕТТ по тем позициям, где импортные пошлины в Казахстане меньше. Учитывая доступность определения того, сколько стоит растаможка, нет сомнений в том, что поток грузов через Казахстан увеличиться. ФТС же получит дополнительную «головную боль», а участники ВЭД вынуждены будут предоставлять дополнительную форму статотчетности.

Иной новостью последних дней, взбудоражившей Рунет, является решение ФТС разрешить приобретение в интернет магазинах продовольственных продуктов из ЕС для личных нужд и проводить таможенное оформление ввозимых товаров. Калькулятор таможенных платежей, который любезно предоставляет общероссийский таможенный брокер, легко справится с увеличением числа желающих рассчитать таможенную пошлину на ввоз санкционной продукции, приобретенной через Интернет. Вот только справится ли служба экспресс-доставки с возможным увеличением потока МПО.


Имеется и иная опасность – заказ такого приобретения через посредников может привести к тому, что все покупки будут аккумулированы в одну поставку, нарушив порядок таможенного оформления товаров, поскольку вес будет соответствовать коммерческой партии. Из-за этого не только таможенная очистка грузов будет очень долгой, но и таможенное оформление в Шереметьево, к примеру, может сопровождаться отказом в растаможке, вплоть до уничтожения всей партии.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)