Новости таможенного законодательства

 

 
16 октября, 2015

Доклад Счетной палаты: количество исков к ФТС и задолженность по таможенным платежам неуклонно растут

Существующая организация таможенного контроля не соответствует современным реалиям – такой вывод делают сотрудники Счетной палаты в своем докладе, оценивая эффективность работы ФТС с 2013-го до середины 2015-го. Аудиту на этот раз подверглась даже не полнота выполнения доведенных планов по наполнению бюджета, а результативность наложенных административных взысканий и судебная статистика. Число исков к ФТС со стороны участников ВЭД, не согласных с тем, как осуществляется на таможне расчет таможенных платежей, возросло в 3,2 раза. Хоть в 2014-м большая часть судебных процессов выиграна таможней (62%), статистика 2015-го демонстрирует изменение ситуации – 75% исков участников ВЭД удовлетворены судами. Крупные импортеры чаще всего не согласны с тем, что полученные ими предварительные результаты, при самостоятельных попытках рассчитать таможенные платежи онлайн, кардинально расходятся с теми цифрами, которые требует таможня после корректировки таможенной стоимости. Наиболее проблемным в этом плане регионом является Дальний Восток, где участники ВЭД не желают совершать платежи при импорте, начисленные таможней, а успешно обжалуют подобные решения в судах.

Может, именно поэтому с таким оптимизмом было встречено бизнес-сообществом решение властей изменить таможенное оформление во Владивостоке, создав зону порто-франко. Представители адвокатских контор, успешно защищающих интересы участников ВЭД, указывают, что сотрудники ФТС первоначально пытаются уговорить предпринимателей, не согласных с тем, сколько стоит растаможка. Или возбуждают уголовное дело, предлагая пойти на мировую, оплатить доначисленные платежи и штрафы. ФТС частенько изменяет классификацию товара, который проходит таможенное оформление импорта. Такая практика распространяется даже не на физических лиц, которые единожды в жизни решили рассчитать таможенные платежи на автомобиль при его приобретении за рубежом, а на крупные компании, у которых в штате имеется свой таможенный брокер либо постоянно используются квалифицированные услуги таможенного оформления. Привлекаемые к работе опытные специалисты умеют рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, в чем способствует и калькулятор таможенных платежей.

Иной проблемой, по мнению аудиторов Счетной палаты, является рост задолженности по платежам. Камеральные проверки ФТС, при всей масштабности, демонстрируют крайне затяжной характер, хоть по закону должны продолжаться не более 2-х месяцев (исключая время, которое тратится на получение запросов). Как отмечается в докладе, проверка ООО «Айсберг» тянулась с 02.2011 по 05.2014. За это время «Айсберг» первоначально присоединился к ООО «Прииск», которое было присоединено к «Принципу», который в 08.2014 был ликвидирован. Из всех штрафов, которые были начислены в 2013-14 гг, государством получено лишь 15%. ФТС легче рассчитать таможенную пошлину по своим нормам, чем взыскать задолженность, поскольку судебные приставы очень долго рассматривают дела. За первые три месяца 2015 было взыскано лишь 7% начисленных после суда таможенных платежей – 1,5 миллиона, хоть было вынесено 844 постановления на сумму 211,8 миллионов RUB.    

Примечательно, что ФТС частенько и сама нарушает основополагающие принципы работы федеральных органов. Если споры относительно того, где и как рассчитать стоимость растаможки касаются юридических лиц, то решение Верховного Суда России № АКПИ 15-693 от 04.09.2015 отменило действие инструкции № 1365 от 28.11.2003, определяющей порядок работы таможенных инспекторов, проводящих таможенное оформление грузов, контролирующих таможенное декларирование и выпуск товаров. Такой вердикт принят на основании того, что ФТС не зарегистрировала этот нормативный акт в Минюсте РФ.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)