Новости таможенного законодательства

 

 
14 октября, 2015

Таможенники напоминают о правилах временного ввоза автомобилей на территорию России

Проблема обязательного выполнения специальной процедуры, предусматривающей временный ввоз не территорию РФ автомобиля, не проводя его таможенное оформление, остается по-прежнему актуальной. Особенно часто нарушают срок временного ввоза, который определяет организация таможенного контроля, граждане Украины, прошедшие таможенное оформление в Брянске, к примеру. Поскольку только подданные держав-участниц ЕАЭС могут беспрепятственно перемещаться по стране на своих машинах, пребывая без ограничения времени, то для транспортных средств с украинскими номерами требуется своеобразная таможенная очистка грузов. При этом не требуется даже искать возможность рассчитать таможенную пошлину, а необходимо лишь оформить на границе трехмесячное пребывание автомобиля. Для пролонгации временного ввоза до 1 года, гражданину требуется обратиться в таможню, предоставить пассажирскую декларацию. Никакой расчет таможенных платежей не потребуется.

Даже при отсутствии необходимости пытаться рассчитать таможенные платежи на автомобиль, все чаще выявляются многочисленные случаи нарушений временного ввоза ТС сотрудниками ГИБДД, да и на пунктах пропуска. Многие жители Украины, опасаясь, что без статуса беженца их заставят рассчитать таможенные платежи за ввоз авто и заплатить приличную сумму, «тянут до последнего». Хоть подать заявление о пролонгации срока временного ввоза достаточно легко – необходимо лишь представить документ, по которому проводилось таможенное декларирование, написать заявление в произвольной форме.

Представители ФТС заявляют, что в отношении граждан Украины действует льготный упрощенный порядок, по которому производится таможенное оформление автотранспорта по процедуре временного ввоза. Не требуется пытаться рассчитать стоимость растаможки, необходимо лишь своевременно продлить срок разрешения. Если граждане Украины своевременно не продлили срок временного пребывания авто до 1 года, их обращение в таможню закрывает процедуру временного ввоза, что позволяет открыть новый трехмесячный срок, с последующей пролонгацией до 1 года. Для этого не потребуется даже рассчитать таможенные платежи онлайн, не говоря уж об оплате таможенных сборов.

Только в том случае, если граждане иного государства злостно нарушают установленные нормы, таможенники применяют к ним административные меры – штраф от 1500 до 2500 RUB. Кроме того, ТС может быть конфисковано. В дополнение к этому, вполне возможно, что такому незадачливому гостю потребуется и калькулятор таможенных платежей, поскольку ФТС имеет право потребовать совершить таможенные платежи, оплатив всю сумму того, сколько стоит растаможка. Поэтому, чтобы не было необходимости готовиться к оплате сумм в десятки-сотни тысяч рублей, как это требуют платежи при импорте автомобиля, рекомендуется своевременно продлевать срок пребывания машины на российской территории.

© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)