Новости таможенного законодательства

 

 
13 октября, 2015

В 2015-м «посадят» таможенников больше, чем в прошлом году

Судя по статистике подразделений собственной безопасности ФТС, организация таможенного контроля в 2015-м характеризуется возрастанием на 42% количества случаев возбуждения уголовных дел против должностных лиц. Только за последние 2 месяца открыто производство по 67 делам, из которых 27 квалифицируются, как имеющие коррупционную составляющую. Всего же за три квартала 2015 заведено 355 уголовных дела в отношении сотрудников таможни, что является своеобразным рекордом подразделений по противодействию коррупции на таможне. Учитывая существующие особенности таможенного оформления товаров, когда таможенное оформление импорта сократилось на треть, а оформление экспорта демонстрирует лишь небольшой рост, подобная статистика заставляет задуматься законодателей о необходимости совершенствования всех процедур, выполнения которых требует существующий порядок таможенного оформления товаров.

Если организация таможенного оформления товаров предполагает возможность использования различных стандартов, а декларирование таможенной стоимости предполагает ее корректировку, инициированную сотрудниками ФТС, то это и становится благотворной средой для создания коррупционных схем. Хоть и возросло на 21% количество выявленных случаев взятки, инициированных участниками ВЭД, пожелавшими обойти таможенное оформление либо провести его таким образом, чтобы рассчитать стоимость растаможки и произвести минимальные платежи при импорте, но эта цифра уступает 77% росту количества фактов получения взятки должностными лицами. Статистика не раскрывает причины, по которым участники ВЭД, сумев рассчитать таможенные платежи онлайн, предлагают денежные средства за таможенное оформление грузов.

За 9 месяцев 2015 уже осуждено 33 взяткодателя, которые пытались произвести расчет таможенных платежей непосредственно с должностным лицом, а также 56 должностных лиц, для которых попытка в приватной беседе указать, сколько стоит растаможка, завершилась судом. Случаи нарушения выявлялись по всей стране. И в Крыму, и в Дагестане, и в Челябинске, и в Забайкальском крае. Примечательно, что часто создавалась ситуация, когда участнику ВЭД предлагалось даже не беспокоиться о том, чтобы рассчитать таможенные платежи – задачи перед ним ставились лишь обеспечить финансирование покровительства со стороны руководства таможенных постов.

Среди вскрытых схем указывается и предоставление подложных документов для возврата уплаченных таможне авансов. Имея своего человека в таможне и банке, не требуется даже таможенный брокер Москва, чтобы произвести «возврат» на счет фиктивного юрлица из бюджета значительных сумм, как это было в Московской таможне, когда со счетов Федерального казначейства ушло 60 миллионов на счет подставной фирмы. Для этого не потребовался даже калькулятор таможенных платежей, чтобы рассчитать таможенную пошлину, поскольку таможенное оформление импортных товаров не предполагалось.        


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)