Новости таможенного законодательства

 

 
9 октября, 2015

Таможня выявляет контрабанду подакцизного товара, а заодно и задерживает собственных любителей взяток

Сотрудники ФТС, в чьи должностные обязанности входит таможенное оформление в Себеже, предотвратили попытку контрабандного вывоза 60210 пачек сигарет в Литву. При прохождении российско-литовской границы инспекционно-досмотровый комплекс выявил в порожнем полуприцепе дополнительную перегородку. В тайнике оказались пачки с сигаретами белорусского производства. Поскольку таможенное оформление подакцизных товаров предполагает безоговорочное декларирование таможенной стоимости, по данному факту открыто уголовное дело. Товара задержано на 1,7 миллиона, относительно того, сколько стоит растаможка такого объема табачной продукции, информацию таможенники не предоставили. По российскому уголовному кодексу подобное желание рассчитать таможенную пошлину, чтобы избежать ее оплаты, может обойтись виновному в срок до 7 лет и штраф до миллиона.

Сотрудники отдела противодействия коррупции на Себежской таможне выявили многочисленные факты получения взяток на МАПП «Бурачки» за ускоренное таможенное оформление транзита по территории ЕАЭС. После получения взятки были задержаны виновные сотрудники, возбуждено 2 уголовных дела. Поскольку для транзита даже не требуется расчет таможенных платежей, не вызывает сомнение, что таможенными инспекторами прилагались определенные усилия, чтобы усложнить порядок таможенного оформления товаров, хорошо, хоть не заставляли рассчитать таможенные платежи на автомобиль, следующий транзитом по территории РФ.

Таможенное оформление в Пскове, на МАПП «Убылинка», хоть и имеет свои особенности таможенного оформления товаров, поскольку МАПП внесен в список ФТС, где разрешено использовать книжки МДП, но незаконный вывоз алкоголя успешно предотвращают. Примечательно, что в автомобиле, который следовал во Францию с выставочным оборудованием, были обнаружены бутылки с коньяком «Hennessy». Стоимость товара, для которого не проводилось таможенное декларирование, составила 1,7 миллиона рублей. Наличие 203 маленьких бутылок-муляжей свидетельствует о выставочном характере груза, поскольку предназначены для демонстрации оттенков коньячной продукции с указанием ароматов. Почему же тогда эти выставочные образцы не были задекларированы? Явно, что руководство компании решило не оплачивать услуги таможенного брокера для полноценного оформления, даже не пожелало предварительно рассчитать стоимость растаможки, хоть калькулятор таможенных платежей работает бесплатно. В итоге – виновное лицо может быть осуждено по статье УК, получит штраф до миллиона и срок.           

Таможенное оформление во Владивостоке также выявило контрабанду сигарет и спиртных напитков. Партия товара, стоимостью около миллиона рублей, была обнаружена упрятанной на теплоходе «Индигирка». Таможенное оформление импорта в виде японских легковых машин открыло тайник – в 2-х автомобилях алкоголя было 353 литра, 264 блока сигарет. Такие действия незарегистрированных «участников ВЭД», которые заодно пытались провезти и кофе, и иную бакалею, без того, чтобы рассчитать таможенные платежи онлайн, совершить полагающиеся платежи при импорте, были остановлены. Товар конфискован, открыто админ дело, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.    


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)