Новости таможенного законодательства

 

 
6 октября, 2015

Система «E-Booking TRUCK» введена на российско-польской границе в пункте пропуска «Мамоново 2-Гжехотки»

С 05.10.2015 изменилась организация таможенного оформления товаров на МАПП «Гжехотки». Запущена в работу система «E-Booking TRUCK», предусматривающая предварительное бронирование времени, когда транспортное средство будет проходить таможенное оформление. Как сообщает «Балтик плюс», такое усовершенствование на польско-российской границе является продолжением внедрения современных способов регистрации на границе, что позволяет оперативно проводить таможенное оформление грузов. Подобная организация таможенного контроля уже несколько лет демонстрирует свою эффективность при работе с пассажирами автобусов, пересекающих границу. Участник ВЭД, заранее произведя расчет таможенных платежей, может быть уверен, что не потребуется длительного ожидания в очереди, чтобы для транспортного средства были осуществлены все полагающиеся процедуры, которые предусматривает порядок таможенного оформления товаров. Достаточно 1 раз зарегистрироваться в системе, чтобы в последующем забронировать определенное время и дату, когда и будет оперативно проведена качественная таможенная очистка грузов.

Прежде чем запустить этот сервис на границе с Калининградской областью, польские таможенники «обкатали» его на польско-белорусской границе. На МАПП «Корощин-Козловичи» внедрение системы «E-Booking TRUCK» продемонстрировало хорошие результаты, что сказалось на востребованности услуги со стороны водителей, которыми осуществляются международные транспортные перевозки. Действительно, если имеется возможность рассчитать таможенные платежи онлайн, почему бы и не забронировать место в очереди, используя интернет-сервис. Пожалуй, такая услуга будет столь же популярна, как использование возможности, не выходя из кабинета, рассчитать стоимость растаможки, задействовав калькулятор таможенных платежей.       

Оказывается, подобные особенности таможенного оформления товаров польские пограничники «подсмотрели» на российско-эстонской границе, где на МАПП «Куничина гора» еще с 2011 года работает такая система заблаговременного бронирования места для транспортного средства в очереди, чтобы провести таможенное оформление в Пскове. Это не только упрощает таможенное декларирование, но и позволяет водителю прибыть на границу в определенное время и пройти всю процедуру без длительного ожидания. Тем более, что рассчитать таможенные платежи на автомобиль, в котором находится груз, не составляет труда.

Многие эксперты, оценивая работу системы предварительного бронирования на российско-эстонской границе, указывают, что бронирование очереди со стороны России даже легче, чем в тот момент, когда осуществляется доставка грузов из Эстонии. Для успешного пересечения границы, естественно, требуется правильно рассчитать таможенные платежи - задача значительно упрощается, если использовать услуги по таможенному оформлению квалифицированных специалистов.

Несмотря на снижение объемов, которые демонстрирует таможенное оформление импорта, хоть и отмечается возросшее оформление экспорта, правительство РФ намеревается добиться нормального функционирования всех МАПП, даже в период значительного возрастания нагрузок. Оптимизация действия таможенных служб сопредельных государств оговорена в распоряжении правительства по проведению переговоров с Финляндией. А уж о том, чтобы предоставить возможность, используя только компьютер, рассчитать таможенную пошлину, определить, сколько стоит растаможка, чтобы знать, какие предстоят платежи при импорте, побеспокоится таможенный брокер.


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)