Новости таможенного законодательства

 

 
5 октября, 2015

Снижены пошлины на экспорт нефти в октябре, утвержден новый перечень медицинских товаров, импорт которых не сопровождается начислением НДС

Определенная на октябрь пошлина, с применением которой будет осуществляться таможенное оформление экспорта нефти, уменьшена, по сравнению с сентябрьской, на 17,7 $ за тонну. Сейчас она составляет 91,5 $. По данным Минэкономразвития уменьшение ставки произошло из-за устойчивого снижения стоимости нефти на мировых биржах. Сохраняется льготный порядок, по которому производился расчет таможенных платежей для продукции Приразломного месторождения, каспийской и восточносибирской нефти. В связи c проводимым правительством «налоговым маневром» в отрасли, они еще с 01.02.2015 были обнулены, что избавляет участников ВЭД от необходимости рассчитать стоимость растаможки, проводить платежи при импорте до того момента, как цена за баррель превысит 65 $. Обнулены пошлины и для сжиженного углеводородного газа.

Внесены определенные изменения в порядок, на основании которого прежде проводилось таможенное электронное декларирование экспорта в тех случаях, если требовалось предоставление разрешения на экспорт ценных осетровых рыб. При наличии в реестре ЕИС таможни информации о подобном разрешении – нет необходимости предоставлять таможенному инспектору разрешение на бумажном носителе. Хоть само декларирование таможенной стоимости предполагает указание номеров разрешений. Таким образом, можно не только рассчитать таможенные платежи онлайн, используя калькулятор таможенных платежей, но и предоставить в электронной форме ряд разрешительных документов.

В конце сентября правительство утвердило перечень медтоваров, таможенное оформление импорта которых не сопровождается необходимостью оплаты НДС. Создание нового списка, утвержденного постановлением, потребовало даже не сократившееся таможенное оформление импортных товаров, а принятый в ноябре 2013 закон №317-ФЗ, где вместо применявшихся ранее терминов «изделия медицинского назначения", а также «медицинская техника», используется лишь определение «медицинские изделия». Это привело к лавинообразному росту обращений в суды самых различных инстанций участников ВЭД, поскольку все медицинские товары стали облагаться НДС. Участник ВЭД вынужден был не только рассчитать таможенную пошлину, но и доказать в суде, что «изделия медицинского назначения» не отличаются от «медицинских изделий».

С 12.10.2015 изменяется таможенное оформление во Владивостоке в связи с началом действия закона «О свободном порте Владивосток». С этого момента на территории 15 муниципальных образований будет введен в действие режим порто-франко. Не потребуется рассчитывать, сколько стоит растаможка ввоза/вывоза товаров в пределах свободного порта, снижаются налоги, страховые взносы. Естественно, что для ввоза продукции на территорию РФ потребуется рассчитать таможенные платежи и заполнить графы декларации 47, привлекая услуги таможенного брокера.

      
© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)