Новости таможенного законодательства

 

 
2 октября, 2015

«Почта России» и ФТС решили расширить электронное взаимодействие при работе с международными посылками для россиян, внесены изменения в порядок оформления экспорта подкарантинной продукции

С 01.10.2015 изменяется порядок таможенного оформления товаров, которые поступают в международных почтовых отправлениях через «Почту России». Предполагается организовать передачу сведений для таможни о поступивших МПО в электронном виде, благодаря чему таможенная очистка грузов, поступающих почтой, может проводиться без досмотра, основываясь лишь на предварительной информации, получаемой «Почтой России» от зарубежных партнеров. Новая организация таможенного оформления товаров, поступающих в МПО, позволит значительно сократить время, которое обычно отнимает таможенное оформление посылок, для которых и не требуется, в большинстве своем, калькулятор таможенных платежей.

По словам Д. Терещенко, замначальника ЦИТТУ, в настоящий момент таможенник вынужден сверять каждую посылку с бумажными документами, которые ему передает сотрудник почты. Это практически исключает возможность использования ведомственной информационной системы, увеличивая вероятность ошибки при вводе данных вручную. Такие особенности таможенного оформления товаров требуют много времени, а перед праздниками приходится отправлять на почтовые пункты дополнительных сотрудников, чтобы справиться с увеличивающимся потоком посылок, о чем свидетельствует часто задерживаемое таможенное оформление в Шереметьево, к примеру. Хоть в большинстве случаев и не предполагается расчет таможенных платежей, но подобное таможенное оформление импортных товаров занимает много времени, вызывает нарекания со стороны получателей посылок.

В рамках начатого эксперимента предполагается автоматическая обработка реестра товаров, поступающих для физических лиц, с оперативным уведомлением «Почты России» о возможности дальнейшей отправки посылок в региональные почтовые отделения либо о необходимости рассчитать таможенную пошлину на определенный товар. Пока новый порядок будет использоваться лишь в пункте МПО Казанского вокзала. «Почта России» также решила использовать новый способ автоматического определения того, сколько стоит растаможка посылки, необходимо ли физическому лицу совершать платежи при импорте, работая лишь с несколькими зарубежными операторами.

С 30.09.2015 также изменился порядок, по которому проводилось таможенное оформление экспорта подкарантинной продукции. Не достаточно просто рассчитать таможенные платежи онлайн на каждую партию. Требуется еще и фитосанитарный сертификат, оформленный в соответствии с существующими в странах-импортерах стандартами (образцы имеются на сайте Россельхознадзора). Проверку документов осуществляет должностное лицо таможни, находясь на пункте пропуска через российскую границу. Для экспорта подкарантинной продукции в ЕС, кроме того, чтобы рассчитать таможенные платежи – задачи, которые ставят перед экспортером новые правила, включают в себя необходимость завершить таможенное декларирование и вывоз партии товара за 14 дней с момента оформления сертификата. Для иных стран – срок действия выданного российскими органами фитосанитарного сертификата для подкарантинной продукции составляет 30 дней.
              

© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)