Новости таможенного законодательства

 

 
1 октября, 2015

С 01.10.2015 упрощена процедура подтверждения правомерности применения «нулевой» ставки НДС при экспорте и снижена вывозная пошлина на пшеницу

С 01.10.2015 вступили в действие поправки, внесенные в Налоговый кодекс (ст.165), упрощающие процедуру подтверждения правомерности использования «нулевой» ставки НДС, если осуществляется коммерческая деятельность, которая предполагает таможенное оформление экспорта. Поправки приняты законом № 452-ФЗ, что позволяет заменить бумажные носители электронными реестрами соответствующих документов, отправляемыми через ЭДО (оператора электронного документооборота). Кроме того, возмещение НДС при экспорте упрощается благодаря применению электронного обмена информацией между ФНС и таможней, что облегчает процесс контроля правомерности использования «нулевой» ставки НДС, благодаря чему вся процедура потребует меньше времени.

Вместо бумажных копий документов по которым официально проводилось полагающееся таможенное декларирование товаров, сопроводительных и транспортных накладных, подтверждающих оформление экспорта, требуется теперь представлять лишь контракт на поставку и 2 реестра сведений. Для крупных участников ВЭД, которым важны не только оперативная организация таможенного оформления товаров, быстрый расчет того, сколько стоит растаможка, но и сокращение времени на возмещение НДС, такие изменения необходимы. Не исключена возможность подачи документов и в традиционной бумажной форме, что вполне приемлемо для компаний с незначительным внешнеторговым оборотом. У них нет проблем с тем, чтобы рассчитать таможенные платежи - задачи же по представлению отчетов в налоговую не отнимают много времени.  

Как сообщает Интерфакс, с 01.10.2015 вводится новый порядок, по которому предполагается производить расчет таможенных платежей для экспорта зерна. Теперь, чтобы рассчитать таможенные платежи - формула предполагает от 50% стоимости экспортируемой пшеницы отнимать 6500 руб. Минимальная пошлина за тонну будет составлять 10 рублей, что выглядит привлекательнее, нежели действовавший минимум в 50 рублей. Применяя калькулятор таможенных платежей, зернотрейдеры могут легко рассчитать таможенные платежи онлайн, хоть они и надеялись на полную отмену экспортных пошлин на российское зерно.

Огромный объем внутреннего рынка России, развитая инфраструктура, достаточный резерв человеческих ресурсов и относительно устойчивые макроэкономические показатели повлияли на позицию РФ в рейтинге конкурентоспособности. В опубликованном ВЭФ новом списке страна поднялась на 45-е место, опередив даже ЮАР. По мнению экспертов этому способствовали и действия властей, благодаря чему улучшились условия функционирования рынка товаров, да и таможенное оформление, предполагающее возможность заблаговременно рассчитать таможенную пошлину. Более высокий рейтинг, однако, занимают Казахстан и Азербайджан, чему способствует существующая в этих странах организация таможенного контроля, эффективные услуги таможенного оформления.

В рамках подготовки к вступлению в силу с 01.05.2016 нового Таможенного кодекса Евросоюза на французской таможне запущен крупный проект по сокращению времени и финансовых затрат, которых требует таможенная очистка грузов. По словам госсекретаря по бюджету Кристиана Эккерта, проектом предусматривается оцифровка таможенных разрешений, увеличение на 80% числа компаний, которым официально разрешено осуществлять аутсорсинг ВЭД. Благодаря таким мерам станет проще рассчитать стоимость растаможки, совершить платежи при импорте.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)