Новости таможенного законодательства

 

 
30 сентября, 2015

Введен запрет на ввоз польских консервов и принято решение о временном прекращении экспорта макулатуры

С 30.09.2015 временно приостановлено таможенное оформление импортных товаров, поступающих с рыбоперерабатывающих предприятий, находящихся в Польше. Россельхознадзором принято решение, из-за которого доставка грузов из Польши прекращается, после полученного отказа в допуске инспекторов на предприятия, которые экспортируют консервы в Россию. Подобная организация таможенного контроля не является расширением «запретного» списка. Неоднократно переносимая по инициативе польской стороны проверка предприятий, где изготавливаются консервы, была окончательно отменена польской стороной, хоть она и должна была быть плановой. Явное нежелание показать, в каких условиях изготавливаются консервы, которые затем проходят декларирование таможенной стоимости при ввозе в ЕАЭС, привело к адекватной реакции со стороны контролирующего ведомства.

Информация о существовании налаженных «серых» схемах, по которым уже долгое время осуществляется таможенное оформление в стране, предоставленная депутатами от «Справедливой России» Д. Медведеву, вынудила главу ФТС прокомментировать найденную экспертами недоимку по наполняемости бюджета. По словам А. Бельянинова, наложение статистик не может быть признано научно-обоснованным способом определения эффективности работы таможенной службы. В разных странах отличается система подсчета экспорта, что не может не влиять на статистический расчет таможенных платежей. Учитывая огромные цифры расхождений, которые выявил проведенный по методике РАН аудит полноты собираемых сборов только за 2013, можно ожидать не только рассмотрения вопроса на заседании правительства, но и проведения расследования со стороны Счетной палаты. По крайней мере, Н. Левичев пообещал передать всю информацию этому контрольному органу, аудиторы которого могут рассчитать таможенную пошлину, учитывая особенности таможенного оформления товаров и учета статистических данных, применяемых партнерами РФ во внешнеэкономической деятельности.

Правительством принято решение запретить таможенное оформление экспорта макулатуры, поскольку в отрасли ощущается явная нехватка сырья. Сократившийся из-за взаимных санкций импорт привел не только к тому, что теперь реже требуется рассчитать стоимость растаможки, но и к уменьшению количества картонной тары, которая подвергалась дальнейшей регенерации. Кроме того, Белоруссия с конца 2014 запретила проводить оформление экспорта регенерируемой бумаги. После снижения стоимости рубля стало выгодно экспортировать макулатуру в Европу, тем более, что квалифицированный общероссийский таможенный брокер предоставляет калькулятор таможенных платежей, чтобы рассчитать таможенные платежи онлайн. Предполагаемый дефицит может составить 1,5 миллиона т., около 45% потребности переработчиков.

Специалисты уверены, что кратковременный запрет на таможенное оформление макулатуры, отправляемой за границу, даже сократившиеся платежи при импорте мелованной бумаги (пошлина снижена до 5%), не позволят решить проблему. Основным источником пополнения сырья эксперты называют организацию раздельного сбора бытовых отходов, благодаря чему объемы макулатуры могут возрасти еще на 2 миллиона тонн. Естественно, потребуются еще и законодательные изменения, поскольку украинские предприятия, на чью долю приходится 70% экспорта, зная, сколько стоит растаможка, приобретают макулатуру у аффилированных компаний и проводят таможенное оформление импорта без оплаты НДС, а затем поставляют в РФ сырье для гипсокартона либо тарный картон. В этом случае не требуется даже пытаться рассчитать таможенные платежи - задача по получению дохода за счет экономии на НДС решается успешно.   


© ООО «СлавТранс» 2008-2015
Таможенный представитель (брокер)